Как Центробанк устроил взрыв цен - Партия Дела
Присоединиться
Фото: transforma1.ru

Как ЦБ устроил взрыв цен, объяснил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета ТПП России по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Он подчеркнул, что регулятор, резко задрав ключевую ставку в конце февраля до 20%, спровоцировал ажиотажный спрос и взлёт инфляции.

По данным президента России Владимира Путина, во второй половине прошлого месяца прекратилось увеличение цен в стране, передал в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

В результате показатель инфляции в настоящее время зафиксировался на нуле. Этот «простой эффект» в эфире программы объяснил экономист Владимир Гамза.

Он пояснил, что когда Центробанк во главе с Эльвирой Набиуллиной в конце февраля задрал ключевую ставку в страхе, что начнётся отток средств со вкладов и депозитов, он тем самым взорвал инфляционные ожидания и населения, и бизнеса.
В итоге все стали запасаться. Возник ажиотажный спрос на всех рынках — на производственном, обычном потребительском и так далее. Это и привело к пику инфляции.

Но со временем все успокоились. Те запасы, которые были уже произведены, сегодня позволяют и гражданам, и предпринимателям потреблять меньшие объёмы товаров, подытожил эксперт.

Ведущий «Первого русского», в свою очередь, напомнил, что 10 июня ожидается очередное заседание совета директоров ЦБ. Предполагается, что ключевая ставка вновь будет снижена. В последний раз её внеочерёдно опустили до 11%.

 

Источник: Царьград

Следующая новость
Будет построена новая школа в селе Нижний Цасучей Ононского района Забайкалья