Как регионы спасают хлеб от повышения цен - Партия Дела
Присоединиться
фото: Региональные комментарии

Меры поддержки различаются от региона к региону. Например, в Ростовской области рассматривают создание резервного фонда зерна, а в Тульской – возможность реализации хлеба без упаковки и этикеток, что должно снизить расходы производителей.

1 марта Федеральная антимонопольная служба сообщила, что в России появятся так называемые социальные товары, наценка на которые не превысит 5%. Были определены четыре категории социально значимых товаров: молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из «борщевого набора». Однако добровольно принять на себя обязательства о минимизации торговых наценок на некоторые продукты согласились только несколько крупных торговых сетей. Регионы же сообщают о повышении цен не только на сахар, спрос на который ажиотажно растет во всех субъектах РФ, но и на хлеб. При этом власти стараются различными методами сохранить цены на хлеб на прежнем уровне.

Так, например, в Ростовской области производители хлебобулочных изделий заявили о росте цен на продукцию из-за того, что при приготовлении используются импортные ингредиенты, цены на которые выросли в два раза. Но хлебопеки и торговые сети договорились, что «социальный» хлеб не подорожает более чем на 10% в 2022 году, пишет «Блокнот.ру».

В свою очередь, губернатор Василий Голубев поручил региональному Минсельхозу проработать вопрос о создании в регионе резервного фонда зерна, пишет ТАСС. Объем фонда может составить 150 тысяч тонн зерна. Запасы будут храниться у производителей, и хлебопеки смогут брать его по фиксированной цене.

В Ярославской области хлебозаводы и пекарни, которые сохранят отпускные цены на хлеб на прежнем уровне, получат дополнительные субсидии.

«Региону выделено более 23 млн рублей, еще 460 тысяч добавляем из областного бюджета», – написал врио губернатора Михаил Евраев в своем Telegram-канале.

В Челябинской области власти направили хлебопекам дополнительную помощь – 70 млн рублей, чтобы сдержать рост цен на продукцию. Как отмечает «Урал-пресс-информ», Магнитогорск производит столько хлеба, макарон и мясной продукции, что хватает не только Южному Уралу, но и соседним регионам. Главная особенность холдинга «СИТНО», объединяющего около 70 предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе, — то, что он не использует импортные ингредиенты, все сырье – от муки до хлебной закваски – отечественного изготовления. И проблем с поставками, как, например, в Ростовской области, не будет.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что в правительстве рассмотрят возможность реализации хлеба без упаковки и этикеток, в пакетах, так как хлебная отрасль в регионе столкнулась с трудностями, связанными с упаковкой, этикетками и сырьем. Помимо этого, власти планируют увеличить размер субсидии за 1 кг произведенного хлеба. Такие меры, по подсчетам, должны снизить расходы производителей, передают «Тульские новости».

Меры по сдерживанию цен на хлеб приняты и на федеральном уровне. 22 марта вступило в силу постановление правительства, согласно которому производителям хлеба и хлебобулочных изделий компенсируют часть затрат, пишет «Парламентская газета». Сумма компенсации составит 2,5 тысячи рублей (вместо 2 тысяч, которые есть сейчас) за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток. Всего на субсидии хлебопекам предложено выделить 2,5 млрд рублей.

При этом, член Генсовета ПАРТИИ ДЕЛА, до­цент МСХА им. К.А.Ти­ми­ря­зе­ва, из­да­тель пор­та­ла «Кре­стьян­ские ве­до­мо­сти» Игорь Абакумов считает, что хлеб давно перестал быть основным продуктом питания россиян – это такой атавизм прошлого.

Конечно, в росте цен на хлеб никакой спекуляции нет, а есть глубинные причины. Все понимают, что хлеб – это индикатор нашей экономики и социального спокойствия. При этом хлеб давно перестал быть основным продуктом питания. Напомню, что во всех магазинах хлеб так называемого социального сегмента присутствует практически без изменения цены (это белый батон и черная буханка). А цены меняются на премиальные, лечебные сорта, на зерновой хлеб. На этот сегмент цена растет, но за счет этого остается нормальной цена на социальный хлеб.

Хлеба достаточно, дефицита нет и по определению быть не может. Абакумов подчеркнул, что при нашей урожайности и при нашем сельском хозяйстве дефицита хлеба быть просто не может. А что касается всякого рода булочек, выпечки, зернового хлеба, хлеба с фруктами и прочими добавками, то цена на них будет расти. Но их и покупают не так много.

Вообще, за последние 20 лет потребление хлеба в стране снизилось чуть ли не вдвое, он давно перестал быть основным продуктом питания. Поэтому уделять такое внимание цене на хлеб эксперт бы не стал, это какой-то атавизм прошлых представлений о структуре питания российского населения. Население предпочитает крупы, овощи, птицу (курицу, утку, индейку), свинину, также в последнее время растет популярность говядины, рассказал эксперт.

Цена же на хлеб растет, во-первых, потому, что растет цена на все компоненты, начиная с электроэнергии, газа и заканчивая стоимостью логистики. От роста на топливо и электроэнергию растет цена на муку, потому что ее производство требует электроэнергии (мельницы же у нас не ветряные, как раньше). Растет цена на масло, потому что выработка масла тоже требует электроэнергии. В каждом звене растет цена на топливные затраты для транспортировки сырья. Также, естественно, нужно повышать зарплату персоналу мельниц, хлебопекарен и так далее, это тоже вкладывается в итоговую стоимость хлеба. Так что цена растет естественным образом, по мнению Абакумова, но стоимость социальных сортов хлеба остается неизменной.

 

Источник: Региональные комментарии

Следующая новость
Владимир Гамза поддержал идею создания новой платежной единицы на мировом рынке