Кого должны призвать в последнюю очередь: названы три категории специалистов - Партия Дела
Присоединиться

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил расширить перечень специалистов, которым должна полагаться отсрочка от мобилизации.

Представители РСПП предлагают включить в этот список работников высокотехнологичных производств. Между тем предприятия агропромышленного комплекса и вовсе начали бить тревогу.

Они опасаются, что призвать могут агрономов, гидротехников, специалистов по защите растений, инженеров и других критически важных сотрудников, без которых отрасль не сможет достичь показателей по самообеспечению.

Ситуацию в эфире программы оценил кандидат экономических наук, секретарь федерального совета Партии дела Алексей Лапушкин. Он назвал три профессии, представители которых, по его мнению, должны подпадать под мобилизацию в последнюю очередь.

Во-первых, это учёные, сотрудники академических институтов и НИЦ. Во-вторых, это инженеры, притом занятые как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. К последней категории, например, относятся агрономы, мелиораторы и так далее.

«В-третьих, это высококвалифицированные рабочие. Сегодня человека с обычными правами посадить за руль трактора и тем более комбайна не получится. Сегодняшние комбайны — это крайне высокотехнологичные устройства, требующие определённой подготовки», — добавил эксперт.

 

Источник: Царьград

Следующая новость
Владимир Бутусов предложил снизить выкупную цену земли в Орловской области