Константин Бабкин: курс рубля делает российскую технику в валютном исчислении дороже по сравнению с иностранной - Партия Дела
Присоединиться
Фото: prodmagazin.ru

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета директоров Ростсельмаша Константин Бабкин прокомментировал существенное снижение размера субсидий на покупку сельхозтехники по федеральной программе 1432. В этом году на эти цели правительство выделило 8 млрд. рублей, а на следующий год запланировано 2 млрд руб. До сих пор эта программа позволяла покупателям комбайнов получать скидку от 10% до 15%.

«Нам говорят: посмотрите, вы же не справляетесь, у вас очередь, зачем стимулировать спрос, если спрос и так есть, он превышает предложение. Мы просим учитывать два фактора. Во-первых, курс рубля делает российскую технику в валютном исчислении дороже по сравнению с иностранной. Когда наш покупатель видит, что западные машины можно купить дешевле, чем российские, то он начинает искать хитрые схемы ввоза, которые возможны. И в России мы можем начать терять долю рынка, а особенно это актуально в отношении других стран. Например, в Казахстане уже теряем постепенно конкурентоспособность.Второе: ситуация с ценами на зерно. Если цены будут низкими, то рынок упадет, это будет очень плохо для всей экономики, для политики. Эти факторы пока не учитываются. Нам говорят, что если действительно появятся проблемы, то приходите, будем искать деньги для дофинансирования, а если у вас будет все хорошо, то финансировать не будем», — изложил логику общения с Правительством известный промышленник.

Следующая новость
Ошибка депутата