Константин Бабкин назвал проблемы в отрасли пищевого машиностроения - Партия Дела
Присоединиться

В преддверии форума «Пищевое машиностроение-2022», который пройдет 12 октября в Москве, лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин рассказал Накануне.RU, что в отрасли накопилась неопределенность – рынок стал больше, но при этом сохраняются проблемы с поставками оборудования на предприятия пищевой промышленности.

Сложное пищевое оборудование с элементами пневматики, гидравлики, другими компонентами последние годы приходило из-за рубежа, в основном из стран Западной Европы, многие из которых попали в категорию недружественных. В итоге компоненты, которые поставлялись много лет, оказались недоступны, и это вызвало необходимость серьезной перестройки производства, поиска новых поставщиков.

Сейчас, по словам Константина Бабкина, большинство проблем решено, поставщики найдены, но остаются проблемы с логистикой – раньше компоненты из европейских стран шли 2-2,5 недели, сейчас на альтернативные поставки нужны 2-2,5 месяца.

Все это требует дополнительного внимания от правительства, тем более в реалиях укрепившегося рубля, что снижает конкурентоспособность отечественного оборудования, потому что в валютном исчислении оно подорожало.

Константин Бабкин пояснил, что в отрасли надеются услышать от представителей профильных министерств планы на будущее по развитию пищевой сферы.

«Хотелось бы видеть согласованную и внимательную политику со стороны кабмина – нужны меры поддержки экспорта, нужно внимание при решении транспортных проблем, нужны налоговые льготы, доступные кредиты, дешевый металл, дешевая энергия»,– пояснил промышленник.

Следующая новость
Ростсельмаш в 2023 году увеличит количество производимых моделей техники