Константин Бабкин: Необходимо увеличить объём финансирования «Программы 1432» до 15 млрд рублей в год  - Партия Дела
Присоединиться

«Стоит отменить на ближайшие несколько лет экспортные пошлины на зерновые культуры, а также увеличить объём финансирования «Программы 1432» с 2 млрд руб. до 15 млрд руб. в год. Раньше благодаря этой программе аграрии приобретали отечественную технику со скидкой 10–15%, разницу производителю возвращало государство», — сказал в комментарии РБК ЮГ лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Отличным подспорьем могло быть стать распространение скидок на все отечественные позиции техники, а не только на избранные, добавил он. 

Отметим, что «Программа 1432» называется по номеру соответствующего постановления Правительства и работает с 2013 года. Она предполагает выплату субсидий российским производителям сельхозтехники.

В 2023 году на данную программу в федеральном бюджете изначально было заложено 2 млрд рублей. В середине года Минпромторг сообщил о решении выделить на программы еще 3,2 млрд рублей. 9 ноября было объявлено, что лимиты будут увеличены вновь. На сей раз на дополнительные 2,8 млрд рублей, до итоговых 8 млрд рублей по году.

 

Источник: РБК ЮГ

Следующая новость
Бюрократизм или политический подтекст: зачем Минюст пытается «приостановить» ПАРТИЮ ДЕЛА?