Константин Бабкин: пора устранить от управления экономикой «динозавров» из 90-х - Партия Дела
Присоединиться

И несмотря на то, что эффективные меры действительно предлагаются — тут и дешевые кредиты для промышленности, и снижение налогов для отечественных производителей, и меры протекционизма — власти по-прежнему считают их маргинальными. Как так? Вместо укрепления экономки предлагаются и проводятся обратные маневры, как тот же рост энерготарифов, что приводит к удорожанию российской продукции и обнищанию граждан. Вместо продвижения своей продукции внутри страны, освобождения ее от налогов, наоборот, от налогов освобождается зарубежная продукция. И такая экономическая политика не считается у властей ни ошибочной, ни маргинальной. Тогда возникает вопрос — а что за стратегия такая у властей и что за люди командуют в ситуации, когда мир меняется? Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился лидер ПАРТИИ ДЕЛА, известный промышленник Константин Бабкин:

— Промышленный рост возможен, у нас для этого есть все необходимое: ресурсы, рынок, который освободился и который надо наполнять, не хватает одной вещи — правильной экономической политики.

Как заставить ЦБ работать, как заставить Минфин формировать стимулирующую налоговую политику и перестать выводить деньги из страны, как заставить Минэкономразвития так регулировать внешнюю торговлю, чтобы сырьевые ресурсы не текли широким потоком из России, а перерабатывались здесь, у нас? Вот главный вопрос. Ответить на него пытаются «динозавры», которым невозможно ничего объяснить — они просто не понимают, о чем речь, поэтому без кадровых перестановок проблему не решить.

Да, в результате мобилизации экономики наши производители займут рыночное пространство, которое западные производители считают своим. «Боингу» понравится, если у него появится еще один конкурент в виде российского производителя самолетов? Наверняка не понравится, и он сделает все, чтобы в России не началось производство пассажирских самолетов. С другой стороны, российское производство самолетов не совсем уж и угроза, но лишние проблемы. Поэтому Западу экономическая активизация промышленности, технологическая активизация России не нужна.

Но я думаю, что в наших силах заставить их с этим смириться, если у нас будет правильная экономическая политика. Проблема в том, что у властей не хватает решимости и желания. Они тоже считают — зачем напрягаться, тратить деньги в России и производить свои самолеты? — прекрасно летает «Боинг». Они учились по западным учебникам, поэтому делают так, чтобы не производили в России ничего: делают подороже кредиты, открывают рынок, иностранную продукцию освобождают от НДС, а российских производителей, наоборот, обкладывают налогами, что автоматически делает те же самолёты гораздо более дорогими.

То есть те, кто управляют экономикой, по-прежнему живут мозгами не в России. Президент почему-то доверил экономическую политику людям из прошлой эпохи, несмотря на то, что мир меняется, он сам его активно меняет.

При этом в экономической политике он опирается на таких «динозавров», которые считают, что Россия — это не самостоятельная страна, а придаток западного мира и экономики, Россия должна хранить там свои запасы, делать все, что говорят МВФ, ФРС США, должна соблюдать требования ВТО. Это люди из эпохи 90-х, они формировались в эпоху Гайдара, Чубайса, Ельцина, поэтому продолжают формировать нашу экономику по их заветам, а все, что служит возрождению национальной экономики, считают чем-то «маргинальным».

Почему президент им эти вещи доверяет — и богатства огромной страны, и право создавать условия, в которых наша экономика и люди работают, — для меня это загадка. Я думаю, давно назрел момент для того, чтобы отодвинуть одних экономистов и позвать более разумных. Этого мы ждем уже давно, и странно, что даже в условиях спецоперации этого пока не произошло.

 

Следующая новость
В ТПП РФ обсудили роль офсетных контрактов в модернизации отечественной промышленности