Константин Бабкин: вузы играют ключевую роль в переходе к технологическому суверенитету в агросекторе - Партия Дела
Присоединиться
Фото: rostof.ru

Донской государственный технический университет стал площадкой для проведения международного саммита «АгриФуд Россия», который проводится в рамках реализации программы Межрегионального научно-образовательного центра Юга России. На протяжении двух дней, 6 и 7 декабря, участники саммита обсуждают вопросы построения технологического суверенитета в агросекторе посредством развития партнерства между научными центрами и агроиндустрией.

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин уверен, что вузы играют ключевую роль в переходе к технологическому суверенитету в агросекторе.

«Любое производство требует большого интеллектуального труда. В этом смысле инициатива по созданию передовых инженерных школ является необходимым механизмом в сельскохозяйственном машиностроении, который оказывает государственную поддержку кооперации системы науки, образования, с одной стороны, и промышленности – с другой,» – подчеркнул Константин Бабкин.

По словам ректора ДГТУ, на основе сложившегося устойчивого взаимодействия вузов трех регионов, которые вошли в научно-образовательный центр Юга России – Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей, можно строить долгосрочные технологические проекты.

Поделиться– Разработки НОЦ Юга России трансформируют и технологизируют производственные системы агросектора, – поделился ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Траектория деятельности нашего вуза выстроена таким образом, чтобы обеспечить предприятия сектора специалистами в отрасли сельхозмашиностроения, которые смогут отвечать технологическим вызовам современности.

Ректор подчеркнул, что очень важно налаживать конструктивное взаимодействие научных организаций не только с региональными партнерами в рамках деятельности Южного НОЦ, но и на международном уровне.

Следующая новость
Эксперты рассказали, какие страны пострадают от введения потолка цен на российскую нефть