Лидер ПАРТИИ ДЕЛА Константин Бабкин наградил победителей фестиваля «Время, вперёд!» - Партия Дела
Присоединиться

В основе каждого произведения – жизнь простого рабочего человека. Минуты отдыха, горячая пора посевной, современные производства и крестьянский труд – всё вдохновляло творческих людей на создание картин и скульптур. По традиции фестиваля часть авторов писали свои работы «с натуры» на действующих заводах, фермерских хозяйствах в рамках специальных выездных пленэров.

«Мы, промышленники, каждый день работаем, чтобы сделать нашу державу сильнее. К сожалению, было мало живописи про человека труда и решили эту несправедливость исправить, организовав творческий фестиваль. Мы рады, что получили поддержку от художников. Сейчас уже созданы тысячи картин, несущих позитивную эстетику, и посещены десятки предприятий. Надеюсь, количество работ, прославляющих красоту повседневного труда, будет увеличиваться. А мы со своей стороны и дальше будем поддерживать творческих людей», – сказал лидер ПАРТИИ ДЕЛА, идеолог фестиваля «Время, вперёд!», известный промышленник Константин Бабкин.

Профессионалы отмечают, что за годы существования фестиваля художники стали не просто создавать картины на производственную тематику, а обращать внимание на пластическую и композиционную часть своих произведений.

«Труд можно изобразить максимально разнообразно. Для этого есть возможность использовать разные техники: живопись, плакат, скульптуру, литографию, чеканку, цифровое искусство – мультимедиа, анимацию и прочее. Необходимо, чтобы число номинаций дополнялось. Кроме того, нужно обязательно расширять географию мероприятия – показывать работы в других городах», — отметил член жюри, ректор МГАХИ им. Сурикова Анатолий Любавин.

Главный приз в номинации «Живопись и графика» получила Анастасия Нестеровой с картиной «На празднике жатвы», а в номинации «Скульптура» — Евгения Дубровина с работой «Конная косилка».

«Я посвящаю скульптуру крестьянским труженикам. Это очень тяжелое занятие, но честное и вдохновляющее. В моей композиции главная – хрупкая женщина, которая управляет могучими лошадьми и сложным механизмом», — сказала Евгения Дубровина.

Всего награды и денежные призы получили около 20 авторов со всей страны. В замыслах организаторов расширить географию мероприятия – показывать работы в разных городах, подключать цифровые каналы коммуникации: создавать виртуальные выставки и переводить лучшие произведения участников в электронной формат.

Следующая новость
Андрей Паршев: наша экономика оказалась почти неуязвимой для внешних воздействий