Литейно-механический завод Вологодчины подвел итоги участия в нацпроекте - Партия Дела
Присоединиться
Фото: cher-city.ru

Череповецкий литейно-механический завод из Вологодской области в этом году завершил основной этап участия в нацпроекте «Производительность труда». Об этом сообщили в областном департаменте экономического развития.

Компания вошла в проект в 2019 году. До этого она самостоятельно занималась внедрением инструментов бережливого производства. Реализация проекта вместе с экспертами Регионального центра компетенций началась в конце прошлого года. Были поставлены следующие цели: снизить время протекания производственного процесса, увеличить выработку и повысить эффективность использования имеющегося оборудования.

Производственный поток «изготовление рамы экскаватора» стал пилотным на предприятии. Рабочая группа из специалистов завода и представителей центра компетенций выявила проблемы на производстве и предложила возможные пути их решения. В итоге реализация проекта позволила снизить время протекания процесса в два раза.

Помимо этого, на заводе подготовили двух внутренних тренеров, которые смогут обучать навыкам бережливого производства других сотрудников предприятия. Эксперты Регионального центра компетенций продолжат поддержку Череповецкого литейно-механического завода и будут делиться практическим опытом по повышению эффективности работы.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев:

«Всё, что происходит на нашем заводе — это 98% импортозамещение. И то, что мы можем увеличить в два раза — это только импортозамещение. Это касается нефтетехнического машиностроения, газохимического машиностроения, спецмашиностроения, тракторного машиностроения, и даже работы с нашими металлургами и горнодобывающими отраслями», — рассказал промышленник.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

 

Источник: пресс-служба Национальных проектов

Следующая новость
По показателям смертности Россия опустилась на мировое дно