Максим Калашников позитивно оценил решение включить в школьную программу «Как закалялась сталь» и «Русский характер» - Партия Дела
Присоединиться

«Я хорошо отношусь к данной инициативе. При этом одновременно с этим в обществе идут дискуссии о том, что нужно исключить «Архипелаг ГУЛАГ». Я думаю, что ни в одном, ни во втором случае нет ничего плохого. Когда дети подрастут, смогут прочитать «Архипелаг ГУЛАГ» в более сознательном возрасте. Так будет даже полезнее. А школа должна сформировать характер ребенка, и «Как закалялась сталь», и «Русский характер» прекрасно под эту задачу подходят. С другой стороны, после прочтения таких произведений, дети начнут приводить аналогии с поведением нашей так называемой элиты, и это для власти может стать неким троянским конем», — отмечает писатель.

Максим Калашников также в пример привел США. По его мнению, в программе американских школ тоже не получится найти произведения, которые заставляют смотреть на США, как на страну страданий, несправедливости и прочее.

«Школа всегда перед собой ставит цивилизационные задачи в построении правильного, сильного общества. А вот, когда дети вырастут, они, соответственно, могут прочитать еще раз и школьную программу, и уже любые другие произведения», — подчеркнул политик.

Отметим, Минпросвещения России включит в школьную программу по литературе произведения некоторых советских классиков, в частности роман Николая Островского «Как закалялась сталь» и рассказ Алексея Толстого «Русский характер». Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов.

Следующая новость
Юрий Крупнов: происходящее с нацпроектом «Демография» — катастрофа