Максим Калашников: случай с Мау демонстрирует бессилие и раздвоенность официальной власти - Партия Дела
Присоединиться

Член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, общественный деятель Максим Калашников прокомментировал сообщение о том, что ректор РАНХиГС Владимир Мау, которого полиция сначала обвинила в особо крупном мошенничестве, а затем закрыла дело, улетел в Израиль.

«В этой ситуации сразу возникают вопросы о качестве работы правоохранительных органов: если так быстро снимают обвинения, то что было изначально предъявлено? С другой стороны, это вопрос идеологической составляющей нашей страны. Случай с Мау демонстрирует бессилие и раздвоенность нынешней официальной власти. Риторика у нас – великодержавно-патриотическая, а экономический курс – либеральный, монетаристско-глобалистский в основе. Ведь несмотря на весь подъем державности, Мау возглавлял кузницу государственных управленцев, будучи системным либералом ещё с конца 80-х и начала 90-х. Сразу рождается подозрение, что значительная часть правящего класса не разделяет патриотическую идеологию, а, по сути, придерживается тех же глубинных взглядов», – сказал Максим Калашников.

В то же время, по словам эксперта, удивляться нечему – если выпустили из страны даже Чубайса, не предъявив ему никаких обвинений (а можно было бы вспомнить историю с Роснано, не говоря уже о всем ином), то с Мау – и подавно.

Напомним, в июне Владимир Мау был отправлен под домашний арест на два месяца по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой, которую арестовали в октябре 2021 года. Его обвиняли в хищении средств возглавляемого им вуза. Источники сообщали, что сумма причиненного ущерба превышает 40 млн рублей.

Следующая новость
Владимир Гамза назвал условия для сокращения бюрократических процедур оказания поддержки бизнеса