Максим Траханов: для хабаровчан льготная ипотека актуальнее арендного жилья - Партия Дела
Присоединиться
Фото: news.nashbryansk.ru

Развитие льготного арендного жилья не позволит решить проблему оттока молодых специалистов из Хабаровского края, считает лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА и президент Ассоциации «Самостоятельная Общественная Инициатива» Максим Траханов. По его словам, инициатива выдавать ипотеку под 0,1% была бы более эффективной.

«С точки зрения привлечения молодых специалистов людям больше подходит дешевое и качественное собственное жилье. Ипотечная ставка 0.1% на 20 лет звучит, как минимум, заманчиво. На мой взгляд, актуальнее направить средства на строительство нового жилья, тем самым снизив себестоимость квадратного метра, что сделает квартиры доступными, как для местных жителей, так и для приезжих», – сказал он.

Эксперт подчеркивает, что видит проблему прежде всего в оттоке населения в другие регионы. По его словам, среди них есть и молодые, и уже сложившиеся профессионалы. Именно их нужно удерживать в Хабаровском крае комфортными условиями и льготными программами. Но в случае реализации, программа льготного арендного жилья потребует особого контроля.

«Краевое правительство должно четко определить: какие категории граждан имеют на него право и на каких условиях. В Хабаровском крае на счету каждый человек, поэтому арендные квартиры должны распределяться максимально прозрачно и эффективно», — заключил Максим Траханов.

Отметим, ДОМ.РФ получит средства из Фонда национального благосостояния на развитие арендного жилья на Дальнем Востоке. Проект постановления правительства об этом размещен для общественного обсуждения.

Предполагается до конца 2023 года потратить на эти цели 50 млрд рублей. Заем предоставляется с процентной ставкой в 0,1% годовых. Средства и проценты должны быть возвращены через двадцать лет. Эти деньги могут пойти на приобретение на Дальнем Востоке жилья на первичном и вторичном рынках, а также его меблировку, покупку бытовой техники.

Следующая новость
Главой Акшинского муниципального округа стал Павел Капустин от ПАРТИИ ДЕЛА