Максим Траханов: губернаторам регионов Дальнего Востока нужно сообща решить проблему роста тарифов на энергоресурсы - Партия Дела
Присоединиться

«Нужно отдать должное краевым властям, которым удалось привлечь инвесторов. Надеюсь, им удастся получить для людей серьёзные дивиденды из общей геополитический ситуации и переориентации внешней торговли России с глобального Запада на Восток. Край как традиционный транспортный хаб будет востребован и сейчас, и в отдаленной перспективе. Самое главное – продолжить привлекать деньги извне, по федеральным программам, и делать ставку на местный бизнес. Например, в деревообработке, где есть большие перспективы для развития», — отметил он.

По мнению Максима Траханова, губернаторам Дальнего Востока нужно объединиться и выработать консолидированную позицию по небывалому росту тарифов на энергоресурсы.

«Это наша общая головная боль. На разных уровнях постоянно декларируется идея о привлечении людей на эти территории. Складывается впечатление, что энергетики работают вопреки поставленной задаче. Только начинает выправляться ситуация с оттоком населения, и мы получаем палки в колеса в виде кратного роста тарифов на электроэнергию», — говорит эксперт

Отметим, Хабаровский край после первого квартала 2023 года вошёл в двадцатку лучших субъектов рейтинга социально-экономической устойчивости.

Год начинался для региона на 23 строчке, однако сейчас край обосновался на 19 месте, поднявшись сразу на четыре пункта. Компанию во второй десятке Хабаровскому краю составили Камчатский край, Коми, Татарстан, Иркутская, Амурская, Свердловская, Московская, Кемеровская и Тюменская области.

При определении места региона в таблице учитывался набор критериев, где в числе важнейших называется благосостояние населения, показатель которого формируется путём учета реальных доходов жителей. Не менее важная роль отводится уровню производства. По сравнению с прошлым кварталом, показатели Хабаровского края выросли по всем основным позициям.

Следующая новость
Игорь Абакумов: люди не замечают роста цен на говядину, потому что не покупают её