Максим Траханов: Нужно разделять туризм и профориентационную работу со школьниками   - Партия Дела
Присоединиться
Фото: fetravels.ru

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консультанта отдела регионального Министерства туризма Наталью Овчинникову. По её словам, в основном участниками экскурсий на промышленные предприятия становятся школьники старших классов и активная молодежь. Помимо этого, туроператоры активно включают объекты промышленного туризма края в программы пребывания для групповых и индивидуальных туристов из соседних регионов – Еврейской автономии, Приамурья и Приморья. 

Лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Хабаровском крае, президент Ассоциации «Самостоятельная Общественная Инициатива» Максим Траханов считает, что нужно разделять туризм и профориентационную работу. 

«Не совсем понимаю, почему туристами считают участников школьных экскурсий, и без разницы из какого они региона. Эта работа ведётся ещё с советских времён, но тогда её считали возможностью выбрать будущую профессию. Уверен, отвечать за это направление должно Министерство образования, его специалистам совместно с предприятиями необходимо разработать сценарии посещений, которые ставят целью заинтересовать молодежь рабочими специальностями. Охватить такими экскурсиями нужно 100% наших старшеклассников и не считать их в общем турпотоке, нагоняя статистику. Главное – замотивировать ребят остаться жить и работать на своей малой родине», — сказал он.

Отметим, в Хабаровском крае выпускают истребители пятого поколения, гражданские самолеты, современные морские суда, в регионе расположен единственный на Дальнем Востоке металлургический завод. Свою стратегию развития промышленного туризма край презентовал в финале Всероссийского акселератора «Открытая промышленность».

Следующая новость
Игорь Абакумов: Причина перехода аграриев на дешёвые удобрения – зерновые пошлины