Меры поддержки российских станкостроителей позволят отвоевать утраченные позиции - Партия Дела
Присоединиться
Фото: tula.stanko-all.ru

По данным Минпромторга, на внутреннем рынке станкостроения на отечественную продукцию проходится всего треть. Есть производства, в которых доля привозных деталей и вовсе приближается к 100%. Чтобы переломить ситуацию власти разработали целый комплекс мер поддержки российских станкостроителей.

То, что еще вчера казалось чем-то из области научной фантастики, в лазерном центре Санкт-Петербурга воплощают в жизнь. Здесь разработали и запатентовали собственную уникальную технологию сварки — лазероэрозионную. При этом сварщик может работать без защитной экипировки и в любом помещении. Произведенные здесь из собственных комплектующих и со своим же программным обеспечением более 4 тысяч лазерных систем уже работают по всей России. Западные санкции дополнительно увеличат рынок сбыта.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции Георгий Самодуров говорит, что станкостроение сейчас возрождается.

«Если посмотреть за последние 10 лет и взять топ-10 или топ-15 заводов, которые сегодня занимают передовые позиции, 50% из них — это новые площадки, где появились новые инженерные решения. Отрасль станкостроения —инвестиционная отрасль. Если есть заказы со стороны промышленности, то есть и развитие. Мы не настроены пессимистично, мы смотрим с оптимизмом в будущее», — говорит промышленник.

На создание собственной компонентной базы потребуется время, но начало уже положено. Согласно принятой стратегии развития станкоинструментальной промышленности, объем производства за 15 лет в России должен вырасти почти в 2,5 раза. По словам Самодурова, пришло время отвоевывать утраченные позиции.

 

Источник: НТВ

Следующая новость
Артур Хадзарагов: Сергей Меняйло подает бизнесу правильные сигналы