Мигранты бегут из России - Партия Дела
Присоединиться
фото: ZAMIR USMANOV/GLOBALLOOKPRESS

Сразу в нескольких мигрантских диаспорах заявили о том, что многие гастарбайтеры желают покинуть Россию. Ситуацию для Царьграда прокомментировал экономист и предприниматель Пётр Заборцев.

По его словам, всё не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Он отметил, что в текущих условиях неопределённости пока сложно понять, будут мигранты прибывать или убывать. Эксперт полагает, что сейчас просто мигранты напуганы, как и многие другие люди, текущим моментом.

Но нам нужно понимать, что в целом определённый отток мигрантов сейчас, скорее всего, даже на руку, стратегически это может дать больший эффект, – сказал Пётр Заборцев в беседе с Царьградом.

Он пояснил, что в ближайшее время России предстоит серьёзная структурная перестройка экономики. Непродуктивная часть будет сокращаться, а производящая часть – та часть, которая должна заместить выпавшие из-за отсутствия импорта продукты, связать логистические цепочки, сделать так, чтобы наша экономика стала более полноценной, – вот эта производящая часть будет возрастать.

Поэтому лучше, чтобы именно наших людей в первую очередь и вовлекали в производящий сектор, – подчеркнул экономист.

Похожее мнение высказал и член Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он также думает, что в России должны совершенно по-новому смотреть на трудовые ресурсы страны.  Демограф уверен, что отток мигрантов не сыграет никакой негативной роли для России. Более того, высвобождаются возможности для дополнительной занятости россиян, рассказал демограф в интервью для «Региональных комментариев».

«У нас проблема не в дефиците рабочей силы, то есть все не так: «У нас не хватает работников, поэтому мигранты спасают Россию». Проблема в дефиците достойных рабочих мест. Другое дело, что рабочие места, которые занимали мигранты, надо будет довести до уровня достойных по международной классификации: без переработок, с соответствующим уровнем заработной платы и так далее. Довести рабочие места до такого уровня не просто реально – это является важной составляющей реиндустриализации страны, без которой нашей экономике конец. Это обязательно нужно сделать, и для этого есть все возможности», – подчеркивает Крупнов.

Эксперт добавляет, что расценивает сложившуюся ситуацию как позитивную, и призывает ее ни в коем случае не драматизировать.

 

Источник: Царьград

Следующая новость
Как регионы спасают хлеб от повышения цен