Михаил Абрамов: налоги в России мешают производству и региональные налоговые каникулы это подтверждают - Партия Дела
Присоединиться

Налоговыми каникулами они могут воспользоваться до 2025 года, сообщается на портале государственных органов Костромской области.

«Такие меры лишний раз доказывают, что налоговая система страны тормозит развитие производства и власти это понимают. О необходимости масштабной реформы говорит тот факт, что в 2019 году сборы по патентной системе налогообложения и по единому сельскохозяйственному налогу составили 0,08% бюджета. Есть подозрение, что зарплата сотрудников ФНС-администраторов этих налогов превышает собираемую сумму. Более того, количество госслужащих в ФНС в два раза выше численности налоговой службы США и, при этом они администрируют почти в шесть раз меньше доходов», — сказал член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, кандидат технических наук, почетный профессор Московского налогового института Михаил Абрамов.

По его мнению, нужно внимательно изучить опыт дружественного Китая, который добился в экономике существенных успехов. Применяемая система и низкие ставки по кредитам предопределили бурный рост ВВП этой страны за последние 25-30 лет.

«В Китае не облагают подоходным налогом и социальными взносами доход до 5000 юаней (примерно 50,0 тыс. руб.) в месяц, у них прогрессивная шкала подоходного налога с максимальной ставкой 45%, НДС – 13%, ставка по кредитам – 2,75% и т.д. Все это позволило им к 2021 году достичь показателя ВВП в $17,5 трлн, а это почти 18% всего мирового объёма», — отмечает эксперт.

Михаил Абрамов уверен, что России мало помогут «налоговые каникулы» в отдельных регионах. Мощный рывок в перед экономике обеспечит ставка НДС в 10%. Кроме того, за налоговую базу НДС стоит принимать добавленную стоимость, а не реализацию, как это принято сегодня.

Следующая новость
Владимир Бутусов: в Орёл нужно привлекать «туристов выходного дня» из Москвы