Минстрой предложил ввести плату за отопление только в отопительный сезон - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) РФ предложило до начала 2024 года повсеместно, кроме Москвы, перейти на оплату отопления лишь в течение отопительного периода, а не всего календарного года. Соответствующий проект документа опубликован в среду 20 апреля на портале проектов нормативных правовых актов, сообщают Известия.

Как объяснил лидер Краснодарского отделения ПАРТИИ ДЕЛА и председатель Совета директоров предприятия «Славянскгоргаз» Виталий Прытков, вариант расчета в течение календарного года – это устаревшая практика, которую просто решили убрать.

 «Суть в том, что раньше было предусмотрено два варианта платежей – либо в отопительный сезон, либо при коллективной заявке платеж делился на 12 месяцев, что являлось некой формой товарного кредита», – говорит он.

Такая практика сохранилась не во всех регионах, особенно с приходом счетчиков. Например, в Краснодарском крае платежи, разбитые на 12 месяцев, уже не встречаются, однако в некоторых частях нашей страны они все еще имеют некую популярность среди населения.

Данный вариант платежей затрудняет финансирование предприятий, путает расчеты и зачастую не отражает реалий, поэтому производственники считают, что плата за отопление только в отопительный сезон – это позитивная инициатива, объясняет Прытков.

Однако, по мнению эксперта, не всем физическим лицам такая мера может быть по душе, но говорить хорошо это или плохо – сложно, это просто пережиток прошлого.

Отметим, что до 1 января 2024 года региональные власти смогут определить время для перехода на новую систему расчета — с начала следующего календарного года или с начала отопительного периода.

Следующая новость
Владимир Гамза объяснил, как сохранить и приумножить деньги в кризис