Молодежный лагерь «Донузлав» собирает патриотов России - Партия Дела
Присоединиться

В Крыму, на левом берегу озера Донузлав, 16 июля стартовала работа ХVI Союзного патриотического лагеря-форума «Молодая Гвардия. Крым. Донузлав – 2022».

История союзно-патриотического лагеря-форума российских соотечественников в Крыму начинает свой отсчет с организации на полуострове летом 2007 и 2008 гг. массовых антинатовских выступлений крымской общественности. С тех пор уже 16 лет лагерь собирает молодежь в палаточном городке, расположенном на берегу глубоководного озера в черте поселка Новоозерное. Работа молодежного форума «Донузлав» направлена на воспитание его участников (курсантов) в духе дружбы и патриотизма, любви и преданности к России, на укрепление международного молодежного сотрудничества и возрождение на современной основе Союзного государства в авангарде с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Директор лагеря Олег Слюсаренко считает, что идеология лагеря очень близка к программным идеям ПАРТИИ ДЕЛА.

«Уже 16 лет мы сохраняем школу российской геополитики. И в этом году мы говорим с молодежью, как мы полагаем, о главном: какой мир окружает Россию, и как мы должны вести себя в сложившейся ситуации. Мы хотим донести важный принцип о необходимости возрождения нашей страной собственного производства и перехода к новой индустриальной политике. В этой сфере наша идеология перекликается с программой ПАРТИИ ДЕЛА. Протекционизм, большой емкий рынок – это движение к новой индустриальной политике, на чем и стоит партия», – говорит Слюсаренко.

В этом году палаточный лагерь будет открыт на берегу Донузлава до 12 августа. За это время он примет около 300 юношей и девушек с активной гражданской позицией в возрасте от 18 до 26 лет. В рамках образовательной программы для участников лагеря организованы лекции и мастер-классы по истории, политологии, социологии и журналистике. Курсанты регулярно встречаются с видными российскими общественными и политическими деятелями.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, ученый-экономист Андрей Паршев 19 июля выступил перед участниками лагеря с лекцией об экономическом протекционизме, объяснив подрастающему поколению важность и необходимость такой экономической меры, а также разницу между экономическим протекционизмом и государственным социализмом. Ученый в своем выступлении объяснил специфику российских регионов, обращая внимание на географические и исторические аспекты.

«Перед нами сейчас стоит задача новой индустриализации. Что для этого нужно делать? Все рецепты были предложены сотни лет назад, еще при Петре I и Екатерине II. Рецепт простой – это умеренный протекционизм. Необходимо дать отечественной продукции некоторую фору по сравнению с иностранной. При этом импорт не запрещается к ввозу, он даже полезен, потому что необходимо сравнивать продукцию. Но на импорт накладывается пошлина, тем самым на ценовом уровне наша продукция сможет конкурировать с иностранной. Еще один важный момент – крайне нежелателен вывоз из страны необработанного сырья», – рассказал Паршев.

Одной из главных проблем экономист назвал отсутствие цельной экономической системы, которая могла бы самостоятельно производить сложную продукцию, не боясь разрыва технологических цепочек.

Юные участники форума из разных уголков России, Союзного государства, а также ДНР и ЛНР, с большим интересом слушают выступления экспертов и задают лекторам глубокие и не простые вопросы, стремясь глубже понять и самим разобраться в политических и экономических процессах, происходящих в России и мире. Искреннюю заинтересованность и увлеченность ребят отмечают все организаторы, лекторы, журналисты и политики, посещающие лагерь-форум.

Помимо посещения лекций и участия в спортивных мероприятиях, молодые патриоты посетят с экскурсией город-герой Севастополь, где ребята пройдут по местам воинской славы.

Следующая новость
Доллар взял в заложники Силуанова: деньги параходами будут грузить на Запад