«Монархический строй лишает государство гибкости» - Партия Дела
Присоединиться

Прощание с Елизаветой II показало популярность королевской семьи в Британии и во всем мире. Множество людей так или иначе высказали свое мнение касательно персоны и методов правления почившего монарха. На волне обсуждения эпохи правления британской королевы наши СМИ провели опрос среди именитых персон России, каково их отношение к монархии в общем плане и как бы они отнеслись к монархии, как форме основной российской власти. Мнения были разнообразные: одни положительные, другие абсолютно негативные, иные были нейтрально-сдержанные.

В опросе участвовал лидер ПАРТИИ ДЕЛА, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин:

— Понятие монархии — это что-то красивое, традиционное, но у меня ассоциируется с тем, что государство лишается гибкости. Процедура выборов парламента или президента — это соревнование идей, концепций. И было бы печально для нас этого лишиться.

Максим Дунаевский, композитор:

— Восстановление монархии — глупая затея. У нас давно потеряны основы монархии, тем более что в России она была особой, непохожей на другие по структуре. От царизма мы давно отказались, а стремление народа к сильным лидерам еще не означает, что надо восстановить монархию.

Это же не просто завели царя или императора и теперь радуйтесь. Надо перестраивать все общественные и государственные связи, Конституцию.

Ольга Кормухина, певица:

— Я бы за монархию проголосовала. Какую — абсолютную или парламентскую — это решать монарху.

Лев Шлосберг, член федерального политкомитета партии «Яблоко», председатель Псковского регионального отделения:

— Сохранившиеся в Европе монархические институты держатся на общественном признании и уважении к ним как носителям традиции. Половина человечества оплакивает Елизавету II за государственную мудрость и доброе отношение к людям.

В России сейчас элементы монархического правления невозможны и не нужны ни в каком виде. Нет прямых потомков, что также важно, но и общество не готово вернуться на историческую развилку вековой давности. Жизнь ушла вперед, и почти сто лет культурного провала могут быть преодолены другими путями, но не с помощью монархии.

 

Источник: Коммерсант

Следующая новость
Владимир Бутусов: принятая стратегия развития потребует много качественной сельхозтехники