«Мусорная реформа» должна начинаться с регионов, давая им возможность развиваться, считает Владимир Бутусов - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Pixabay

Так он прокомментировал ежегодный отчёт вице-премьера Виктории Абрамченко в Государственной Думе. 

Напомним, зампред правительства по экологии анонсировала создание предприятий по утилизации отходов в каждом федеральном округе. Также, отметила она, «мусорная» проблема в регионах наконец начала решаться.

По словам Владимира Бутусова, в Орловской области существует проблема с переработкой мусора, хотя в целом ситуация с ТБО обстоит неплохо. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе сортируется 47% мусора, а захоранивается 53%. При этом, «разобранные» отходы для переработки сейчас отправляются в соседние области. 

«У нас в области ситуация с ТБО обстоит в целом неплохо, даже лучше, чем на некоторых других территориях. Но есть проблема: мы сортируем мусор, а перерабатывать его не можем. То есть, мы тратим деньги на то, чтобы отвезти ТБО в другой регион, где их переработают и получившийся продукт продадут. Таким образом, тратим часть регионального бюджета, которая могла бы остаться и помочь области заработать еще», — пояснил Бутусов.

Политик отметил, что если бы в области был свой завод по переработке мусора, это решило бы сразу несколько проблем. Для того, чтобы стимулировать инвесторов вкладывать деньги в сферу переработки ТБО, необходимо принять для начала на региональном, а позже возможно транслировать на федеральный уровень, программу, выдвигаемую ПАРТИЕЙ ДЕЛА. Ею предлагается предоставить льготу вновь созданным организациям, осуществляющим утилизацию отходов производства и потребления. По словам Бутусова, такой ход поможет создать предприятия, занимающиеся переработкой и утилизацией мусора, что позволит не тратить деньги на перевозку ТБО, предоставит новые рабочие места, даст возможность не расширять мусорные полигоны внутри области и даже постепенно уменьшать их размер.

«Необходимо более активно привлекать инвесторов именно в сферу переработки мусора, потому что без этого мы придем к экологической катастрофе», — добавил Бутусов.

Следующая новость
Виталий Обедин: В Якутске приход весны восприняли как ЧП