Мусса Абиев: аграрный сектор как никогда нуждается в площадках для взаимодействия и сотрудничества - Партия Дела
Присоединиться

Это крупнейшее событие для всех, кто трудится в аграрном секторе – участие принимает 261 компания, в том числе зарубежные. Выставку посетила делегация ПАРТИИ ДЕЛА. Лидер Северо-Осетинского регионального отделения партии, исполнительный директор «Агро-Ир» Мусса Абиев рассказал об основных проблемах, с которыми столкнулись аграрии, и как с ними справляются.

— В чем уникальность выставки «Агросалон-2022» и чем она полезна для сельхозпроизводителей?

— Мероприятие потрясает своим масштабом. Эта огромная площадка собрала профессионалов со всех уголков нашей страны. На мероприятии царит дружеская атмосфера, коллеги охотно делятся опытом преодоления трудностей, которые возникли в связи с санкционным давлением, с которым столкнулась наша отрасль.

На экспозиционной части выставки представлены последние инженерные решения и новинки. Есть уникальная возможность не просто увидеть своими глазами, но даже провести тест-драйв, оценить технику на деле. Хочется выразить благодарность лидеру нашей партии Константину Бабкину за эту важную и нужную работу.

— Удалось выбрать что-то для своего хозяйства?

— Да, у нас большие планы по сотрудничеству с отечественными заводами Ростсельмаш и «Петербургским тракторным заводом». Планируем приобрести тракторы и всю линейку прицепного почвообрабатывающего направления.

— Интерес к российским производителям как-то связан с возникшими проблемами с обслуживанием импортной техники?

— Мы в какой-то степени столкнулись с этим, но вопрос удалось решить благодаря аналогам запчастей. Но надо понимать, что прошел слишком короткий период, всего полгода. Всю тяжесть последствий, если ситуация не изменится, мы можем ощутить позже, в течение года-двух. В то же время сегодня дилеры необоснованно завышают цены. Те логистические издержки, которые они несут в связи с параллельным импортом, не могут давать такую разницу цен.

Поэтому самым разумным решением для всех хозяйств станет переход на отечественную технику. Более того, как мы в этом убедились на «Агросалоне», есть из чего выбирать. Потому такие площадки как никогда необходимы, они способствуют взаимодействию и сотрудничеству всех представителей аграрного сектора.

— Как отразилось на деятельности Вашего хозяйства санкционное давление, с какими проблемами столкнулись?

— Последствия так или иначе все ощущают, такое масштабное давление просто не может остаться незамеченным. Сейчас в большей степени это выражается в проблемах с реализацией готовой продукции. Как нельзя кстати Правительством были приняты меры поддержки, но этого, к сожалению, недостаточно. Трудности с реализацией связаны с перенасыщением внутри страны, ввиду отсутствия экспорта. Цены практически на все виды зерновых снизились и приблизились к возросшей себестоимости. Производители оказываются в сложной ситуации. Долгосрочное хранение также связано с расходами, которые хозяйства не могут себе позволить.

— Какие пути выхода из сложившейся ситуации Вы видите?

— У ПАРТИИ ДЕЛА есть целая программа, в которой акцент сделан именно на индустриализации и развитии агропромышленного комплекса. Её реализация позволит решить не только сиюминутные проблемы, но и выстроить эффективную, жизнеспособную, устойчивую систему. Мы говорили о необходимости обеспечения продовольственной безопасности страны еще несколько лет назад. Уже тогда обращали внимание на необходимость поддерживать небольшие хозяйства, предоставлять дешевые кредиты, стимулировать экспорт и переработку. Сегодня наши предложения не просто не потеряли свою актуальность, их реализация стала жизненно необходима.

Следующая новость
«Удушают производства» – Владимир Боглаев о работе банков и надзорных органов в период мобилизации