Мусса Абиев: когда будем своё производить? Хватит впадать из одной зависимости в другую! - Партия Дела
Присоединиться

Лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА Мусса Абиев посетил мероприятие в составе делегации из Северной Осетии. В интервью «Кавказ Пост» он рассказал о своих предложениях в сфере экономической политики, об основных проблемах сельхозпроизводителей, а также открытии выставки «Лица труда».

– Расскажите в чем уникальность и важность Московского экономического форума?

– Форум – это дискуссионная площадка для, я бы сказал, экономистов-патриотов. Среди них есть серьёзные промышленники, как например, лидер нашей партии, председатель Совета директоров Ростсельмаша Константин Бабкин. Это люди, которые ратуют за развитие собственного производства в России, просят правительство защитить наш внутренний рынок от засилья иностранной продукции. Разве это дело, когда все прилавки завалены зарубежными овощами, а производители с Северного Кавказа не могут попасть в федеральные торговые сети. Я понимаю, что есть внешнеполитические моменты, но нужен баланс между интересами отечественного бизнеса и зарубежного. Это мы называем разумным протекционизмом. В зале присутствовали не только производственники. Мне, например, запомнилось выступление известной актрисы Марии Шукшиной. Она рассказала о том, что большинство российских деятелей культуры не хотят улучшать качество создаваемого контента. Кроме того, за бюджетные деньги создаются телепрограммы, которые не несут ничего хорошего. Большинство людей выступают против передачи «Пусть говорят», но она до сих пор на экране.

– Какие основные предложения прозвучали на форуме?

— Предложения простые – создать условия для отечественного производителя. Сейчас идет глобальная перестройка экономики с Запада на Восток. И опять мы упускаем возможности для развития, надеемся на Китай. Когда будем свое производить? Почему впадаем из одной зависимости в другую? Посмотрите на азиатские страны. У них условия ведения бизнеса превосходят наши с точки зрения защиты государства: субсидии, гибкие налоговые инструменты, поддержка экспорта.

– За счет чего нужно идти вперед?

– Нужны четкие, понятные и эффективные шаги в развитии станкостроения, машиностроения, микроэлектроники и других важнейших направлений экономики. Дайте предпринимателям кредиты под 3-5% минимум на семь лет, уберите лишних иностранных конкурентов и через десять лет мы построим мощнейшую экономику. Возьмем российских сыроваров, им дали практически все эти преференции – посмотрите какой бум в этом направлении в кратчайшие сроки, глаза по прилавкам разбегаются. Я не говорю, что у сыроваров нет проблем, просто привожу доказательства, что наши предложения работают. Убежден, что мы в России сейчас имеем все ресурсы для движения вперед.

– В Музее современной истории России также прошло открытие выставки фотографий-победителей конкурса «Лица труда». Расскажите, на Ваш взгляд, какие задачи решает этот конкурс?

– Это партийный проект, который мы уже пять лет проводим совместно с нашими добрыми друзьями из «Комсомольской правды». У нас много говорят, что на людях труда все держится, что везде им почет и уважение. Но реально для популяризации профессий токаря, агронома, сантехника, семеновода, комбайнера мало что делается. В интернете и СМИ вы видим только тиктокеров, певцов, стилистов. Мы же хотели показать красоту и привлекательность именно рабочих специальностей, напомнить, что в основе нашей жизни очень простые вещи – хлеб, дружба, родина, здоровье, тепло и уют. Судя по количеству присланных работ, а их более трех тысяч, нам это удалось. И кстати, очень приятно, что много конкурсных фотографий сделано на Северном Кавказе. Авторы вдохновлялись нашими красивыми и трудолюбивыми земляками. В число лучших работ вошло фото автора из Кабардино-Балкарии Ахмата Байсиева, в числе призёров автор из Республики Дагестан Мурад Магомедов.

Следующая новость
Социальные выплаты стали причиной разводов в России