Мусса Абиев: Правительство перестаёт поддерживать только агрохолдинги и «прыгать на одной ноге» - Партия Дела
Присоединиться

Ранее львиная доля всей господдержки шла крупным производителям.

«Не стоит забывать, что на крестьянах и фермерах держится сельский уклад. В России есть множество территорий, в которых жизнь продолжает существовать исключительно благодаря небольшим товаропроизводителям. Рад, что к властям пришло понимание, что именно с помощью поддержки малых хозяйств можно решать самый широкий спектр социальных задач. Крупные производители могут привозить людей на работу вахтой из городов, им не нужна социальная инфраструктура сел и деревень. Если никто ей не пользуется – то можно не развивать культурные учреждения, детские сады, школы и прочее», — сказал он.

Как считает эксперт, малые хозяйства более мобильны в своем бизнесе и при поддержке государства могут быстро перестроится на производство нужного товара в отдельно взятом регионе.

«Воздействовать на крупных игроков рынка власти непросто ввиду их сложной цепочки различных согласований и центров принятия решений. С крестьянами проще – их нужно обеспечить всем необходимым для работы, и они за максимально короткий срок завалят условной крольчатиной любой регион России. Просто до сих пор этим инструментом в полной мере не пользовались. Радует, что правительство перестало прыгать на агрохолдингах как на одной ноге, а вспомнило, что в сельском хозяйстве есть и вторая – небольшие хозяйства», — подытожил Мусса Абиев.

Напомним, с этого года вводится несколько новых мер поддержки для аграриев. Кроме крупных и небольших агропредприятий, на субсидии впервые смогут рассчитывать теперь и личные подсобные хозяйства, зарегистрированные в качестве самозанятых.

Также упростятся условия получения субсидий для фермерских хозяйств, занимающихся развитием семейных ферм, и сельхозкооперативов, использующих грантовое финансирование на укрепление материально-технической базы.

Следующая новость
В российских магазинах появилось 50 сортов импортного риса