Мусса Абиев: российские производители зерна фактически лишились оборотных средств - Партия Дела
Присоединиться

По его словам, из-за рекордного урожая пшеницы и других культур в стране образовался излишек в 40 млн тонн. Все элеваторы забиты, зерно реализуется зачастую ниже себестоимости, а у аграриев нет оборотных средств на подготовку к посевной кампании.

«Когда снижается рентабельность основного зернового продукта – пшеницы, этот процесс автоматически тащит вниз практически все сельское хозяйство. В виде пошлин государство собрало около 100 миллиардов рублей, а в отрасль вернулось примерно 20. Мы получили колоссальное недофинансирование, у многих элементарно нет денег на закупку удобрений и техники. Давайте не забывать, что мы занимаемся бизнесом и не стоит заменять нашу прибыль господдержкой», — отметил Мусса Абиев.

По мнению эксперта, нужно срочно отменять ограничения на продажу зерна из России.

«Сложилась парадоксальная ситуация – огромный урожай, а производители, особенно мелкие и средние, терпят убытки. Боюсь, если ситуация не изменится, то многие просто разорятся. У России сейчас огромный экспортный потенциал по зерновым и аграриям нужно четко понимать – когда он будет реализован. Если мы ждать еще можем, то природа – нет, необходимо готовится к новой посевной, а средств на нее нет. У нас четкий производственный цикл, по которому мы живем, и решением Правительства невозможно его отменить или передвинуть», — заключил он.

Напомним, размер пошлины на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) из России с 7 по 13 декабря 2022 года повысится до 2 806,7 рублей за тонну против действующей сейчас в размере 2 788 рублей за тонну. Пошлина на ячмень повысится до 2 315 рублей с 2 308,6 рублей, на кукурузу, как и неделю тому назад, остается нулевой.

Между тем, Минсельхоз РФ ожидает снижения рентабельности сельхозпроизводства по итогам 2022 года до уровня 2020 года.

Следующая новость
Владимир Боглаев: России нужно развивать собственное производство, а не надеяться на помощь Китая