Мусса Абиев: все приграничные территории России должны стать зонами опережающего экономического развития - Партия Дела
Присоединиться

Северная Осетия должна стремительно наращивать собственные международные экспортные возможности для торговли с ближайшими соседями, уверен лидер республиканского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, исполнительный директор ООО «Агро-Ир» Мусса Абиев. В этом году регион в три раза увеличил поставки зерна и овощей в Армению, Грузию, Иран, Ирак и Азербайджан.

«Это, конечно, хорошо. Оборот растет, но какую часть в нем занимают наши предприниматели? Не будем забывать, что республика приграничная и часто аккумулирует у себя продукцию из других регионов и играет роль перевалочного пункта. Но мы же должны получать полную выгоду из своего географического положения? Например, весь Дальний Восток хотят сделать зоной опережающего экономического развития из-за активизации торговли с Китаем. Уверен, такой же режим нужно ввести на территории практически всего Северного Кавказа. Считаю, властям нужно добиваться торговых и производственных преференций для представителей бизнеса именно из тех регионов, которые являются приграничными», — сказал Мусса Абиев.

По мнению эксперта, перечисленные страны из-за перенастройки торговых процессов могут стать стратегическими партнерами России на ближайшие десятилетия.

«Чиновникам Северной Осетии нужно подумать, какую роль в этом глобальном экономическом развороте с Запада на Восток будем играть мы. Не хотелось бы остаться только плацдармом для переброски грузов, хотя и в этом отношении нужно будет конкурировать с тем же Дагестаном, который активно развивает таможенные терминалы», — заключил он.

Отметим, по данным Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, республика с начала года экспортировала более 265 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в Армению, Грузию, Иран, Ирак и Азербайджан, что в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Больше всего товаров направлено в Армению — 153,3 тысяч тонн пшеницы, в Грузию — 77,3 тысяч тонн пшеницы, кукурузы и овса. В Ирак отгружено 9,7 тысяч тонн ячменя, пшеницы и кукурузы, в Иран — 1,4 тысяч тонн кукурузы и проса, в Азербайджан — 137 тонн овса.

Следующая новость
Роман Рехтин: странно, что Госсобрание хочет гостей Республики Алтай угощать хачапури