На КЗТС обсудили перспективы развития инструментальной отрасли - Партия Дела
Присоединиться

Совещание о текущем состоянии, актуальных задачах по развитию инструментальной отрасли РФ и совершенствованию системы мер стимулирования процессов импортозамещения состоялось на Кировградском заводе твёрдых сплавов под руководством министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина.

Ведущие специалисты инструментальной отрасли – директора заводов, главные технологи и инженеры, а также руководство администрации КГО собрались в актовом зале завода твёрдых сплавов. Совещание начал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

– Исходя из официальных источников, общий объём металлообрабатывающего инструмента в России составляет 62 миллиарда рублей, из которых 40 миллиардов рублей – твёрдосплавный инструмент. В нашей стране на сегодняшний день функционируют порядка шести предприятий, которые способны выпускать продукцию в полном цикле – от материала до конечного продукта. В Российской Федерации производится всего 10 процентов своего инструмента, 90 процентов – импорт, – подчёркивает Сергей Валентинович.

Действительно, огромную долю российского рынка составляет импортный инструмент. Его поставляют мировые корпорации, которые после введённых санкций официально прекратили свои поставки. По информации Департамента станкостроения и тяжёлого машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ, в настоящее время принимается ряд мер для того, чтобы обеспечить рост выпуска собственного инструмента и материала.

О текущем положении дел в инструментальной отрасли, проблемах и перспективах её развития доложил член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции Георгий Самодуров. Если говорить об инструменте из твёрдого сплава, то в год в стране производится продукции на сумму порядка 4 миллиардов рублей. Здесь возникает большая проблема, ведь потребляется в десять раз больше – 40 миллиардов. Получается, что только 10 процентов обеспечивается отечественным производством, остальные 90 процентов твёрдосплавного инструмента – поставки из 15 крупных зарубежных компаний, 12 из которых находятся в юрисдикции США.

– Сегодня предприятия, которые занимаются производством твёрдосплавного инструмента, могут увеличить этот объём в три-четыре раза. Но здесь нужны решения по целому ряду ключевых вопросов, – говорит Самодуров.

И это, в первую очередь, обеспечение сырьём с запретом вывоза твёрдосплавного лома за рубеж. По данным таможенного комитета РФ на протяжении последних десяти лет из страны экспортируется около 450 тонн лома твёрдого сплава – через Прибалтику в Германию, Швейцарию и ряд других европейский стран. А это самое качественное сырьё для изготовления хорошего инструмента. Потом из Европы в Россию завозятся качественные инструменты, изготовленные из нашего же сырья.

– Я знаю, что сегодня одной из ключевых проблем КЗТС является обеспечение твёрдосплавным инструментом. Если предприятию запустить и технологически дооснастить оборудование для изготовления прецизионных порошков, то в принципе здесь решается проблема обеспечения сырьём филиалов и других предприятий. И второй момент, который необходимо решить заводу твёрдых сплавов – техническое оснащение производства резьбового твёрдосплавного инструмента. Я уверен: если КЗТС запустит эти два комплекса, то ситуация в стране может быстро измениться, – считает промышленник.

Вопросы, поднятые в рамках совещания директорами и ведущими специалистами предприятий, будут подготовлены и направлены в Министерство промышленности и торговли РФ.

 

Источник: Кировградские вести

Следующая новость
Необходим комплексный подход в решении земельного вопроса