На промышленность прольются кредиты - Партия Дела
Присоединиться

Как рассказал председатель правительства Михаил Мишустин, для завершения программы кредитной поддержки системообразующих организаций будет выделено еще 21,5 млрд рублей. Это позволит сохранить действующие по программе льготные ставки. Напомним, программа поддержки системообразующих предприятий через субсидирование ставок по кредитам была запущена в прошлом году.

Из новых инициатив было объявлено о расширении механизма государственной поддержки приоритетных направлений промышленности на производство мало- и среднетоннажной химической продукции. На это будет выделено 2,5 млрд рублей. Субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам и выплату купонного дохода по облигациям, привлеченным в рамках инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, было впервые запущено еще в январе 2014 года. Затем этот механизм несколько раз совершенствовался и расширялся. Сейчас в документ отдельной строкой добавили инвестиционные проекты по развитию производств мало- и среднетоннажной химической продукции, включая компоненты для строительных дорожных покрытий, бытовой химии и других полезных материалов.

На первый взгляд заявленная сумма поддержки в 2,5 млрд рублей небольшая, но речь идет не об общем объеме льготных кредитов, а только о средствах на субсидирование ставок по кредитам, выданным в 2020–2024 годах. Размер субсидии составляет до 70% от базового индикатора (БИ), рассчитанного на дату уплаты процентов. БИ в зависимости от срока кредита изменяется в диапазоне от ключевой ставки (7,5%) — по краткосрочным кредитам до уровня бескупонной доходности десятилетних ОФЗ (10,77%) — по десятилетним. Например, сейчас БИ по кредитам со сроком погашения пять лет — 9,14%. Соответственно компенсация со стороны правительства может составить 6,39%, что весьма неплохо.

Средневзвешенная ставка по долгосрочным (более трех лет) рублевым кредитам нефинансовым организациям в декабре 2022 года была 8,51%, а вот в Фонде развития промышленности (ФРП) можно получить кредиты под 1–3%. Предприятиям же агропромышленного комплекса уже много лет доступны льготные кредиты под 1–5%. Как результат, за пять лет объем инвестиционного льготного кредитования сельхозкомпаний увеличился почти в десять раз: с 137,9 млрд рублей до 1,44 трлн. Судя по всему, правительству эти результаты пришлись по душе, и опыт АПК и ФРП решено расширить.

Представители промышленности относительно программы субсидирования настроены позитивно, но считают, что этих объемов явно недостаточно. Так, член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отмечает, что 2,5 млрд рублей на два года, даже с учетом того, что речь идет о субсидировании лишь процентных ставок, — это очень небольшие деньги относительно общего объема ссудной задолженности корпоративного сектора — около 70 трлн рублей. «Любые решения по субсидированию я лично оцениваю положительно. Сколько бы ни составляла субсидия, даже если это “три копейки”, она все равно полезна для экономики. В данном случае это закрывает текущие проблемы в отдельных отраслях. Решение положительное, но недостаточное», — заключает он.

Впрочем, правительство и не ограничивается субсидированием ставок. Например, неделей ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что так называемая программа таксономии кредитования приоритетных проектов может быть запущена уже в первой половине 2023 года, летом. «Для того чтобы участники финансового рынка понимали, какие проекты можно финансировать, центральные банки и правительства применяют таксономию — систему детальной оценки рисков отраслевых инвестиционных проектов», — поясняет Владимир Гамза.

По оценке ЦБ, если лимиты программы будут полностью использованы, потенциал кредитования приоритетных проектов может дополнительно увеличиться до 10 трлн рублей, что составляет 20% корпоративного кредитного портфеля. Впрочем, 10 трлн — это на весь период применения таксономии, то есть примерно на пять-семь лет. «Около двух триллионов рублей в год — это всего лишь десять процентов к имеющемуся сейчас ежегодному объему инвестиций в основной капитал. Для обеспечения опережающего развития нам нужно увеличить реальный объем инвестиций в основной капитал в полтора раза, до 25 процентов ВВП страны, — только так можно решить задачу новой индустриализации России. Нужно добавлять в объем инвестиций в основной капитал каждый год не менее пяти триллионов рублей», — уверен представитель ТПП РФ.

Следующая новость
Новую индустриализацию экономисты считают условием выживания России