Накопление валютных резервов в условиях экономического кризиса — путь к провалу - Партия Дела
Присоединиться
Фото: lopasnya.ru

Недавно в финансовом блоке правительства возникла идеологическая дискуссия о том, в чем накапливать резервы? Обозначились два полюса мнений по этому поводу. Один полюс ратует за юани и валюты дружественных стран, а другой за рубли. Апологетом версии с рублями выступил помощник президента России Максим Орешкин. К сожалению, ни один, ни другой полюс не акцентируют на главном: хранить резервы нужно, а накапливать их категорически противопоказано.

Достаточно емко охарактеризовал ситуацию член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза:

«Не нужно накапливать запредельные международные резервы, как это сделано в России сейчас. Наша страна на недавнее время их отложила в восемь раз больше (около $600 млрд), чем требуется по всем разумным стандартам (в России их достаточно в сумме $70 млрд)! Избыточные валютные средства Банка России нужно использовать правительству для массового создания самых современных технологий, проведение технической модернизации промышленности и выдачи беспроцентных кредитов на реализацию крупных промышленных проектов. Что касается национальных резервов правительства, их у нас очень часто превращают в международные и просто конвертируют в Банке России в различные валюты и складывают в кубышку».

Аналитики телеграм-канала Spydell_finance сообщают о рекордах России по торговому балансу ссылаясь на оперативные сводки ЦБ РФ. Этими средствами нужно умно распорядиться, вместо того, чтобы по меткому выражению Пола Крейга Робертса «удушить экономику в борьбе с инфляцией». «Ставку нужно делать на загрузку имеющихся мощностей, связывание ресурсов в производстве собственных товаров, развитие международной производственной кооперации, реализацию совместных инвестиционных проектов, в том числе за рубежом», — пишет экономист Сергей Глазьев.

А наилучшим активом для хранения резервов он считает золото. По его мнению, ЦБ довести долю золота в составе ЗВР до 80%. Избыточную валютную ренту, которая сегодня в достаточно больших объемах поступает в Россию, необходимо как можно быстрее использовать на импорт передовых технологий, станков и комплектного оборудования. Проблема еще и в том, что к оперативному инвестированию в промышленный сектор критически не готово и российское законодательство. В нем априори отсутствует такое направление как «проектное финансирование», то есть получение денег под будущие результаты хозяйственной деятельности. Сегодня отечественная промышленность их может взять только на залоговых принципах. Этот пережиток банковской системы прошлого века нужно изживать, вместе с радикальной реформой самой системы.

В продолжение темы проектного инвестирования нельзя пройти мимо эволюционного предложения члена Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, члена Научного совета при Совете Безопасности России Юрия Крупнова:

«Представляется целесообразным осуществить масштабный инвестиционно-технологический маневр путем массированного предоставления государством инвестиционных средств в иностранной валюте (доллары и евро) всем отечественным промышленным предприятиям для закупки наиболее передового технологического оборудования вплоть до комплектных заводов. Обязательным условием получения средств является наличие у промпредприятий инвестиционного проекта модернизации существующего производства или создания принципиально новых предприятий».

Такая мера, по мнению эксперта, позволит создать принципиально новые финансово-залоговые механизмы, в том числе в отношении замороженных средств ЗВР, что создаст основу для ввода их в оборот.

Предоставление инвестиционных валютных средств предприятиям может осуществлять специально уполномоченный правительством РФ агент на основе проектных запросов промпредприятий всех видов собственности и путем покупки у них за иностранную валюту долгосрочных долговых ценных бумаг — промышленных облигаций (бондов) по номиналу (без дисконта и процентов).

С похожим предложением на протяжение полугода выступает глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Он считает, что избыточные средства валютной выручки, средства ФНБ могут быть направлены на покупку целевых облигаций государственных банков для последующего кредитования целевых промышленных проектов.

 

Источник: Реалист

Следующая новость
В СКФУ академии РАН рассказали о высокотехнологичном развитии страны