Не у дачи: ПАРТИЯ ДЕЛА поднимает вопрос о проблемах дачной амнистии - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Интерфакс

За это время граждане оформили собственность на 14 млн объектов, в числе которых – дачи, жилые и садовые дома, земельные участки. В декабре 2021 года срок действия дачной амнистии продлили на девять лет. Чтобы узаконить дачную постройку, нужно обратиться в местную администрацию и предоставить пакет всего лишь из трех документов. Однако на данном этапе у многих граждан возникают неожиданные проблемы. Хорошая иллюстрация трудностей, с которыми сталкиваются дачники – ситуация, происходящая в городе Долгопрудный Московской области.

Более 60 лет назад для ведения садоводства и огородничества сотрудники «Пальцевской нефтебазы» получили земельные участки общей площадью 5,2 га. Работники предприятия построили здесь садовые домики, начали обрабатывать землю. В 90-е при проведении приватизации нефтебазы земельные участки не вошли в состав ее имущества и не были надлежащим образом переданы работникам. В 1995 году граждане собрали полный пакет документов для оформления территорий в безвозмездное срочное пользование, передали их в администрацию, после чего бумаги пропали.

Прошло более 25 лет, люди до сих пор занимаются садоводством и огородничеством, создали СНТ, однако не могут законно получить дачи в аренду. Хотя у земельных участков есть кадастровые номера с разрешением использовать территорию под садоводство, до сегодняшнего дня границы участков официально не определены и администрация города отказывает в регистрации права пользования. Не помогло вмешательство в дело губернатора Московской области Андрея Воробьева, который дал поручение оказать содействие гражданам в оформлении земельных участков. В 2016 году по итогу восьми совещаний в Министерстве имущественных отношений администрация Долгопрудного и садоводы пришли к соглашению по данному вопросу. Однако затем чиновники начали уклоняться от исполнения ранее достигнутых договоренностей.

В 2017 году по личному распоряжению руководителя администрации территория, на которой расположены садовые участки, была переведена из зоны садового и дачного хозяйства в зону объектов отдыха и туризма. Возражения дачников не были учтены в итоговом протоколе проходивших публичных слушаний. В итоге, граждане лишились возможности оформить землю в пользование – однако, несмотря на решение властей, продолжали год за годом обращаться в различные инстанции.

В 2021-м земельные участки вновь перешли в зону садового и дачного хозяйства. Граждане обрадовались, что наконец-то смогут узаконить право аренды на землю. Но не тут-то было: в январе 2022 года садоводов оповестили о еще одной проблеме – оказалось, территория дач перекрывает доступ к водным объектам и объектам транспортной инфраструктуры. Кроме того, по документам через их участки проходит магистральная улица местного значения! Граждане изучили генеральный план города Долгопрудный и увидели, что на бумаге отображена дорога, которая в реальности всегда являлась тупиковой и по определению не могла быть отнесена к автомагистралям. При этом другая дорога, которой пользуются жители, которая ведет к водоносной станции и уже несуществующему понтонному мосту, вдруг оказалась в границах земельного участка гостиничного комплекса. Этот отель начали строить в 2016 году одновременно с принятием генплана. Однако позже гостиницу признали незаконной и снесли. Почему же администрация ссылается в своих решениях на несуществующую магистраль, хотя рядом проходит дорога, которой в реальности пользуются все местные жители?

В мае этого года власти в который раз отказали председателю СНТ в согласовании границ земельного участка. Более того, 26 мая администрация Долгопрудного запросила у дачников документы на имеющиеся строения. Если бумаги не предоставят в срок до 7 июня, то постройки на территории садового товарищества снесут. Еще раз напомним, что администрация выдвигает подобные требования, несмотря на два поручения губернатора Московской области, ходатайство Министерства имущественных отношений и ранее достигнутые договоренности с дачниками.

Вместо того, чтобы узаконить право аренды – дать садоводам право спокойно распоряжаться землей, гражданам снова втыкают палки в колеса. Никто не считал, какое количество нервов, сил и времени было потрачено членами СНТ на решение споров с администрацией. Власти обещали, что дачная амнистия упростит оформление участков в пользование. Кажется, в данной ситуации простые люди снова остались не у дел.

Михаил Марков, глава регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА по Московской области:

– Проделав колоссальную работу по подготовке полного пакета документов и неоднократной корректировке всех замечаний со стороны администрации, затратив огромные средства и силы, садоводы вновь и вновь находят пути решения вопроса, касающегося оформления земельных участков в аренду. Однако власти Долгопрудного продолжают чинить гражданам препятствия в регистрации права пользования на землю, что идет вразрез с позицией президента РФ Владимира Путина. Кроме того, игнорируются поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева, ходатайства Минимущества.

Возникает вопрос – на что сегодня можно опираться в стране и кому можно доверять, если чиновники на местах не слушают ни президента, ни губернатора, ни министерства – а ведь говорят, что в данном случае муниципальные власти должны быстро решать любые вопросы. Почему местные органы самоуправления каждый раз находят новую причину для отказа в оформлении земельных участков? Почему гражданам приходится собирать все больше документов и по кругу обращаться в одни и те же инстанции? Почему администрация так спокойно игнорирует распоряжения вышестоящих органов? К кому же в этой ситуации жителям идти за правдой? Надеюсь, что данный материал увидят чиновники высших эшелонов власти и помогут садоводам с решением проблемы, над которой они бьются уже более 20 лет.

Следующая новость
В Торгово-промышленной палате обсудили актуальные вопросы развития инвестиционной деятельности в России