Не видят берегов: чтобы очистить набережную от неугодных ей предпринимателей, администрация Алушты использует подлог, давление и двойные стандарты - Партия Дела
Присоединиться

Ситуация в Алуште – как из сюжета российских сериалов про зарвавшуюся местную власть. Вот только здесь все происходит на самом деле. Прибрежная зона в курортном городке – по сути, единственная экономическая жила для малого бизнеса. Но если одним муниципалитет разрешает строить прямо у воды гостиницы, бары и кафе, оптимизирует отчисления в бюджет, то от других требует снести давно узаконенные торговые павильоны в прибрежной зоне. Чтобы добиться этого, городская власть готова не только продавливать нужные ей заключения служб и ведомств, но и идти на служебный подлог, предоставляя в республиканские органы власти сфабрикованные документы. Полиция Крыма об этих фактах знает, но расписывается в бессилии предпринять что-либо. В сложившейся ситуации предприниматели надеются только на помощь главы Крыма Сергея Аксёнова.

Группа предпринимателей из Алушты подписала обращение к главе Республики Крым Сергею Аксёнову. Они просят его немедленно вмешаться в ситуацию в их городе. На сегодня под угрозой сноса оказались их торговые павильоны, имеющие весь пакет документов, необходимых для работы. Кроме этого, в законном переоформлении договора аренды земельных участков там отказано более чем 150 местным бизнесменам. Сейчас их семьи рискуют оказаться без средств к существованию. И все потому, что местная администрация, применяя практику двойных стандартов, стремится выдавить из прибрежной зоны одну часть предпринимателей, создавая максимально комфортные условия для другой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Двойные стандарты в Алуште приобрели буквально гротескный характер. На набережной стоят десятки объектов. Но если одних, буквально, пригрели, без вопросов продляя договоры аренды и безосновательно снижая им платежи в бюджет на десятки миллионов рублей, то других, стоящих рядом, объявили самостроем, используя для этого даже сфабрикованные документы.

Имеют место случаи, когда неугодные торговые объекты сносились под предлогом благоустройства местной Набережной, а потом их земля тут же передавалась под бизнес соседей. Так было, скажем, с торговым объектом, который стоял на участке с кадастровым номером 90:15:010109:1109. Когда по решению администрации его снесли, то владельцы соседнего «Барабуля Бара», просто установили на его территории туалеты и расширили границы летней площадки.

Или, скажем, торговые павильоны на Набережной, 27 размером в 8 кв.м. всеми правдами и неправдами пытаются уничтожить, в том числе, и как наносящие ущерб экологии. А владельцу участка в 6 500 кв.м. (ООО «Мостостроительный отряд №122»), находящемуся в 34 метрах от воды, вдруг создают максимально комфортные условия: устанавливают ставку за аренду земли в 5 раз меньше, чем для большинства арендаторов-предпринимателей. Из-за чего бюджет теряет миллионы рублей.

Мэрия Алушты.

Чтобы убрать с Набережной неугодный бизнес, мэрия использует широчайший набор инструментов. Судя по всему, в их числе, давление на различные службы и ведомства. А по некоторым торговым точкам дело дошло до служебного подлога: из администрации города передали в межведомственную комиссию по выявлению и пресечению самовольного строительства и нецелевому использованию земельных участков Крыма (МВК) устаревшие и вообще несуществующие документы.

Вот пара наиболее ярких примеров. Скажем, еще в 2013-м, при украинской власти, Алуштинский горсовет продлил долгосрочный договор аренды земли с предпринимателем для размещения на Набережной, 27 стационарных торговых объектов. Более того, присвоил строениям почтовый адрес. В дальнейшем, при вхождении в состав России, договор был автоматически признан действительным, а объекты поставлены на кадастровый учет уже Росреестра, о чем свидетельствуют выписки из ЕГРН.

Вместо этого документа администрация почему-то представила давно просроченный от 2004 года.

Но вместо них и договора 2013-го года, в Межведомственную комиссию Крыма, Совмин, горсовет и суд мэрия Алушты представила почему-то давно устаревший договор аренды земли от 2004 года. Само собой, без упоминаний о давно присвоенном строениям адресе, и об их регистрации в Росреестре.

Еще интереснее с техническими паспортами. По документам из алуштинской мэрии, по указанному адресу стоит четырехэтажное здание! Но его там физически нет – все объекты небольшие одноэтажные павильоны. Вот только в Межведомственной комиссии об этом не знают!

В итоге, им прислали пакет документов, из которого следовало, что в 100-метровой прибрежной зоне стоит 4-этажное здание с давно просроченным договором аренды от 2004 года. Логично, что его признали самостроем. А когда предприниматели стали доказывать, что ничего подобного в реальности нет, и все выглядит иначе, им ответили: межведоственная комиссия не занимается проверкой подлинности документов. Мол, нет у нее оснований сомневаться в том, что прислала мэрия Алушты. А даже если бы такая мысль и закралась, то проверять их все равно не по регламенту. Поэтому – самострой, и всё.

По документам, поданным администрацией города, перед нами 4-этажное здание.

А подлог стал обрастать, как снежный ком, решениями органов власти, как бы легализующих обман: сначала самостроем объекты признала межведомственная комиссия. Затем, на основании этого, принял постановление Совет Министров Республики Крым, во исполнение которого было вынесено окончательное решение на сессии Алуштинского горсовета. Более того, когда предприниматели обратились в суд, туда поступили не только подложные документы, но и как бы подтверждающие их решения МВК, Совмина и депутатов.

Казалось бы – налицо состав уголовного преступления. Но в ответ на многочисленные обращения предпринимателей в администрацию, Совет министров, прокуратуру приходят однотипные ответы-отписки.

– Чиновники отвечают на вопросы, которые мы не задавали, и игнорируют факты злоупотреблений, – объясняет руководитель инициативной группы, председатель реготделения ПАРТИИ ДЕЛА Елена Красненкова. – Наши обращения о совершённых преступлениях по существу не рассматриваются. А документы, на основании которых Межведомственная комиссия приняла решение о наличии оснований для признания наших объектов самовольными постройками, чиновники алуштинской администрации скрывают не только от нас, но даже от правоохранительных органов.

К некоторым объектам на набережной у мэрии, видимо, особое отношение: их нарушения не мешают владельцам заниматься бизнесом.

– Отговорки и уловки разные: уволился сотрудник, который готовил документы для Межведомственной комиссии; оригиналы этих документов находятся в суде, сказать, в каком суде – не могут. Чиновники уверены: им всё сойдёт с рук. А ведь достаточно сверить содержание предоставленных администрацией документов с реальными обстоятельствами – и подлог станет очевидным – отмечает адвокат предпринимателей Александра Сухобокова.

Но оказывается сделать это очень не просто. Например, полиция Крыма официально расписалась в своем бессилии (или нежелании), потому, что не смогла найти подлинные документы, вместо которых мэрия подсунула фальшивки.

В начале года предприниматели получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела № 1 от 31.01.2022 за подписью начальника ОРП ООД МВД по РК майора Павлюка А.Г. Абсурд этого документа в том, что отказываясь возбуждать дело, полиция признала и двойные стандарты по отношению к предпринимателям на набережной Алушты, и давление на службы и ведомства, которые выдают нужные администрации заключения на неугодных предпринимателей, да и сам подлог документов – тоже признала! Но сделать, мол, все равно ничего нельзя!

Если кто-нибудь найдет для полиции документы, она готова вновь вернуться к вопросу о возбуждении уголовного дела.

В сложившейся ситуации представители малого бизнеса Алушты убеждены: кроме главы Крыма Сергея Аксенова уже никто не способен остановить снос их торговых павильонов в районе Рабочего уголка.

А началась история еще в 2013 году, когда между первоначальным пользователем землёй и Алуштинским горсоветом был заключен договор аренды земельного участка для строительства и обслуживания торговых объектов. Тогда же при соблюдении всех градостроительных требований на этом месте возвели торговые павильоны. Право собственности на недвижимость было зарегистрировано в Украине, об этом свидетельствует выписка из ЕГРН. Также решением исполкома Алуштинского горсовета постройкам были присвоены почтовые адреса.

Позже торговые павильоны были проданы собственником другим физическим лицам. При продаже документы были проверены на соответствие действующему законодательству двумя нотариусами. Затем были оформлены договоры купли-продажи. Право собственности зарегистрировали сначала в украинском ЕГРН. А затем, в соответствии с 6-ФКЗ, который гарантирует признание РФ действия документов, выданных органами власти Украины и подтверждающих право собственности граждан на полуострове, и — в российском. На протяжении нескольких лет предприниматели свободно занимались торговлей на данной территории, никаких претензий со стороны администрации города к ним не поступало.

Торговые ряды на набережной Алушты.

Клубок проблем стал накручиваться с 2017 года. Тогда у предпринимателей и местной администрации впервые стали возникать разногласия по поводу законности строительства объектов недвижимости на набережной города, расположенных по адресу г. Алушта ул. Набережная, 27-А, ул. Набережная 27-Б, в границах земельного участка с кадастровым номером 90:15:010109:377.

Изначально речь шла о 36 объектах, которые мэрия объявила незаконными и наметила снести. Но две трети предпринимателей предпочли решить вопрос с помощью неформальных инструментов, и к 2022 году в «черном списке» осталось 12 торговых павильонов, владельцы которых занимались продажей сувениров. А к декабрю спорных объектов осталось всего 8. Кого-то не стало, кто-то отошел от дел, а один из владельцев павильона решил судиться с администрацией в одиночку. И в то время, пока остальные пытались совместно отстоять свою точку зрения в арбитраже, он добился победы в суде общей юрисдикции.

Так что, к сегодняшнему дню ситуация стала еще абсурднее. По одному и тому же адресу стоит 9 объектов, один из которых суд общей юрисдикции признал абсолютно законным, а еще 8 арбитраж считает самостроем. Почему так вышло? Видимо, потому, что местная власть сосредоточилась на борьбе с групповым иском, и туда кинула все свои юридические и административные ресурсы.

Сначала ГУП РК «Вода Крыма» никаких проблем с киосками не видит.

Вообще, свои требования снести павильоны, администрация города обосновывает тем, что они находятся в 100-метровой водоохранной зоне, а также создают препятствия для ремонта расположенного рядом водопровода. Однако при строительстве торговых павильонов все необходимые разрешения, в том числе от Алуштинского водоканала, были получены. Более того, когда предприниматели сами обратились с запросом к директору Алуштинского ГУП РК «Вода Крыма» тот в письме от 03.09.2020 № 2970/01-20/02 сообщил им о том, что нарушений в размещении объектов нет. Но затем, после направления аналогичного запроса администрацией г. Алушта, 23.09.2020 и 16.11.2020 представил уже противоположную информацию.

Правда, стоило запрос сделать из мэрии — нарушения вдруг появились.

Аналогичная ситуация сложилась и с местным ГИБДД. Когда запрос сделал владелец кафе по ул. Набережная, 2д, ему ответили, что его строение никому не мешает. А позже, когда в ведомство обратилась мэрия, дорожная полиция кардинально поменяла свое мнение.

Показательно, что рядом стоящие аналогичные объекты недвижимости у администрации Алушты претензий не вызывают. Либо мэрия действует так: подает в суд, а потом ее представители не являются на заседания. В итоге, иски остаются без рассмотрения.

Что касается 100-метровой прибрежной зоны, о которой так пекутся в мэрии, то никаких ограничений на этот счет в договорах аренды, подписанных с Алуштинским горсоветом в 2013-м году, не было. Да, можно сказать: экологические требования стали жестче. Хорошо, но как тогда быть с еще 60-ю аналогичными объектами, расположенными на улице Набережная? Гостиницы, кафе, бары, магазины – почему они не мешают экологии? Или «это другое»? Там «свои», их не надо трогать? Одни заносят в мэрию, а другие – нет? Или как еще понимать такую градацию предпринимателей, когда одних пытаются снести с помощью подложных документов, а другим оказывают режим наибольшего благоприятствования?

Чиновникам кажется, что небольшие павильоны наносят ущерб экологии набережной, а крупные кафе — нет.

«Если руководствоваться формулировкой из решений судов, пусть даже вынесенных с учётом недостоверных сведений, то подлежащие сносу объекты «угрожают здоровью и жизни граждан». Значит, добиваясь сноса одних объектов, и «не замечая» других объектов, находящихся в таких же условиях, на одной линии на набережной, администрация создаёт угрозу здоровью и жизни огромному количеству граждан?» – задаются логичным вопросом алуштинские предприниматели в своем обращении к руководителю Крыма.

Активисты надеются, что поддержка главы Республики Сергея Аксёнова поможет им восстановить справедливость. Понятно, что влиять на суд нет права ни у кого. Но алуштинские предприниматели как раз и просят непредвзятого рассмотрения своего дела, опасаясь, что на предыдущие суды мэрия влияние оказывала.

Не исключают бизнесмены и выход из ситуации через заключение мирового соглашения с администрацией в рамках исполнительных производств. Тем более, что примеры подобного компромисса в Алуште есть: администрация неожиданно отозвала апелляционную жалобу из суда, сняв все свои многолетние претензии к гостинице ООО «Черный камень», которую возвели на берегу моря, как раз с реальными нарушениями – в частности, водоохранной зоне и с незаконным увеличением этажности.

Предприниматели надеются сохранить павильоны через заключение мирового соглашения с мэрией: так уже поступили с гостиницей «Черный камень».

Предприниматель Алексей Кутько отмечает:

«В условиях текущей экономической изоляции, в которой сегодня находится Россия, необходимо поддерживать население, усиливать своих предпринимателей, фермеров, бизнес. Например, ввести в Крыму мораторий на снос объектов недвижимости, что будет содействовать сохранению рабочих мест. Эта инициатива крайне важна для региона, где нет крупных предприятий, где предприниматели сами обеспечивают занятость населения и ничего не просят у государства – только возможность спокойно трудиться и кормить свои семьи».

Следующая новость
ТПП РФ активно участвует в решении проблем привлечения инвестиций в Челябинскую область