Недостаток информации о ДЭГ рождает недоверие ко всей избирательной системе - Партия Дела
Присоединиться

В работе приняли участие представители политических партий, электоральные юристы, политтехнологи, IT-специалисты и общественники.

«В 2023 году цифровизацию необходимо воспринимать, как неизбежную интеграцию новых технологий в такую важную часть жизни общества, как выборы. Это процесс позитивный и необходимый, например, мы выступаем за 100%-ый сбор подписей через портал госуслуг. Вместе с тем, много вопросов возникает к системе дистанционного электронного голосования в части общественного контроля за подсчетом голосов избирателей. Задача политических партий – организовать общественную дискуссию и поднять все эти проблемы. Недостаток информации о ДЭГ рождает недоверие ко всей избирательной системе», – сказал секретарь Федерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Алексей Лапушкин.

Он высказал мнение, что применять электронное голосование в такой большой стране, как Россия, проблематично. ПАРТИЯ ДЕЛА активно работает, например, в Сибирском и Дальневосточном округах, где практически целые муниципальные районы не обеспечены не только интернетом, но и сотовой связью.

С Алексеем Лапушкиным согласился модератор дискуссии политический юрист Гарегин Митин.

«Разные политические силы придерживаются по вопросу ДЭГ диаметрально противоположных точек зрения. Я считаю, что должна существовать некая середина: нужно постепенно внедрять дистанционное голосование и по ходу этого процесса совершенствовать законодательство. К сожалению, регулирование ушло с уровня закона на уровень подзаконных актов. Это совершенно недопустимо», — подчеркнул специалист.

Эксперты сошлись во мнении, что голосование через интернет пока вызывает больше вопросов, чем несет в себе практическую пользу.

«Почему правила электронного голосования по непонятным ни избирателям, ни кандидатам, ни политическим партиям причинам меняют прямо во время выборов. Это вызывает как минимум недоумение, а то и подозрение в неких манипуляциях. Что самое интересное, даже в Конституционном суде не удавалось получить исчерпывающих ответов на очевидные пробелы в законодательстве», — отметил юрист Центра конституционных исследований Иван Брикульский.

Координатор Московского городского отделения ЛДПР Дмитрий Кошлаков–Крестовский считает, что, несмотря на все трудности, процесс внедрения цифровых сервисов в процедуру голосования уже необратим.

«Мы с самого начала поддерживали идею электронного голосования, главное – навести полный порядок в законодательстве и отрегулировать те моменты с отдаленными территориями, о которых говорили коллеги из ПАРТИИ ДЕЛА. Не стоит бояться ДЭГ – нужно работать юристам, нужно собирать межпартийные дискуссии, подобные этой, доводить общую обеспокоенность до Центральной избирательной комиссии, и все со временем наладится», — сказал он.

Представители КПРФ в ходе «круглого стола» заняли иную позицию. По их мнению, электронное голосование выполняет одну единственную функцию – дает преимущество определённым кандидатам.

«Прежде чем вводить ДЭГ хоть в каком-то виде, нужно сначала научиться использовать цифровые технологии, наработать законодательную базу и это не вопрос ближайших лет. На сегодня задача соблюдения тайны голосования и её совмещение с проверкой результатов голосования технически не решена», — сказал секретарь Московского городского комитета КПРФ по выборам, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Николай Волков.

О проблемах контроля за ходом электронного голосования говорил и член Совета регионального отделения в г. Москве Социалистической политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Станислав Шкаев.

«Информация должна обновляться в системе минимум раз в полчаса. Кроме того, на портале госуслуг необходим отдельный раздел, который будет информировать избирателей о кандидатах. Если человек голосует дистанционного, логично, что он должен посмотреть, за кого отдает свой голос именно на ресурсе, который используется для голосования», — заявил он.

Все предложения от политических партий по улучшению работы системы ДЭГ собирают и систематизируют юристы ПАРТИИ ДЕЛА. Затем они будут переданы в Государственную Думу и Центральную избирательную комиссию России.

Для справки:
26 января 2022 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней. Согласно документу, ДЭГ на выборах всех уровней будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информационных систем.

Дистанционное электронное голосование проводится с применением специального программного обеспечения, без бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе. Для участия в голосовании избирателю не нужно находиться в дни выборов на территории своего избирательного участка. Проголосовать дистанционно можно при помощи компьютера или телефона.

Следующая новость
Бабкен Испирян: избыток товарного молока может уничтожить мелких и средних производителей