Новые льготы для «северов» - Партия Дела
Присоединиться

Льготы, введенные в 2020-м году, до настоящего времени распространяются на «арктических резидентов», то есть компании и предпринимателей, зарегистрированных на «арктических территориях». Льготы серьезные – сниженные вдвое ставки налогов (на землю и недвижимость – даже до нуля в первые годы), упрощенная система налогообложения, льготы по социальному страхованию для новых рабочих мест.

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, экономист Андрей Паршев рассказал, что целью такого решения было развитие северных территорий, диверсификация хозяйственной деятельности. При этом на добычу и переработку углеводородного сырья льготы не распространяются.

Вчера было дано поручение рассмотреть вопрос снова. Речь идет уже о проектах на Севере, которые реализуются организациями и из других регионов, а не только «арктическими резидентами». Таких проектов много, часть из них уже пользуется господдержкой в различных формах, но сейчас важность российской Арктики выросла.

По мнению эксперта, в новой экономической ситуации цена издержек существенно растет, и необходимо обеспечить успешное завершение того, что начато ранее.

«Переориентация экономических связей с Запада на Восток – не сиюминутное явление, это многолетний и обоснованный тренд, вызванный отнюдь не нынешней санкционной лихорадкой. Обустройство Севера – важный элемент такого исторического разворота России. Расширение возможностей Севморпути, строительство «широтного хода» – железной дороги вдоль берега Ледовитого океана – трудные задачи, но решать их необходимо, для этого и предназначены новые механизмы стимулирования», – отметил Паршев.

Отметим, что многие проекты пострадали от санкций, поскольку по сложившейся практике они в значительной степени зависят от иностранных партнеров (например, такой важный проект, как Сабетта, почти на 100% спроектирован и реализован с привлечением различных иностранных подрядчиков). Замещение их услуг и технологий потребует времени и затрат, без государственной поддержки это вряд ли будет реализовано.

Следующая новость
Владимир Гамза: излишнее укрепление рубля вредит российскому экспорту