«Нужно думать, как вернуть людей на село, а не заниматься популизмом» - Партия Дела
Присоединиться

Новая мера финансовой поддержки пенсионеров начала действовать в Пензенской области. Земли, которые находятся в собственности региона, им предлагают в аренду по рекордно низкой цене – рубль в год за 600 квадратных метров без торгов. Для сравнения, размер арендной платы за землю остальным категориям пользователей рассчитывается исходя из ставки 0,6 процента от кадастровой стоимости участка. Если сотка стоит, например, сто тысяч рублей, то придется заплатить 600 рублей.

Президент Ассоциации «Самостоятельная Общественная Инициатива» и лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Хабаровском крае Максим Траханов уверен, что при практической реализации идеи сверхдешёвой аренды могут возникнуть проблемы.

«Сама идея неплохая и на слух звучит хорошо, но высока вероятность в процессе реализации столкнуться с рядом подводных камней. Например, кто будет контролировать, как эти «шесть соток» обрабатываются? Нет никаких гарантий, что предприниматели не начнут оформлять земельные участки на пожилых людей. Кроме того, земли могут просто начать передаваться в субаренду. А если взять этот вопрос на контроль, то может сложиться другая ситуация – условно, взял пожилой человек участок в аренду и заболел. Смогут ли его дети пользоваться преференциями? В общем, всё нужно тщательно продумать, обкатать механизм и уже потом смело масштабировать на всю страну», – считает он.

Новый вид преференций касается мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет соответственно, получающих пенсии. Льгота будет действовать только в отношении одного участка. При этом он может как находиться в государственной собственности, так и относиться к землям, собственность на которые не разграничена. Льготой могут воспользоваться и жители других регионов при переезде в область.

Председатель регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Псковской области Григорий Турчин не увидел в инициативе пензенских властей реальной помощи пенсионерам.

«Есть пословица – гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Для меня все эти заявления отдают популизмом. В каких местах находятся предполагаемые участки? Не думаю, что в хороших, с развитой инфраструктурой. Как пожилые люди будут к ним добираться, что там с водой для полива, как обстоят дела с охраной урожая? В России много примеров, когда люди бросают дачные участки из-за того, что все там выращенное просто воруют. Нужно вернуться к вопросу аренды за 1 рубль спустя год и посмотреть, сколько участков взяли. В стране сотни заброшенных деревень, никто не хочет туда возвращаться, и вдруг решили, что за этой арендой выстроится очередь. Нужно думать, как людей вернуть на село, а не заниматься странными вещами», — отметил Григорий Турчин.

Руководитель орловского отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов отметил, что подобная инициатива может быть полезной для регионов с проблемой «пустующих земель».

«Люди могут пользоваться землей фактически бесплатно, не все могут приобрести участок для личного подсобного хозяйства. Кроме того, частично решается вопрос с введением в оборот земли сельхозназначения. Без сомнения, этот опыт нужно изучить в других регионах», – сказал он.

Согласно официальным данным, общая площадь земельных участков, находящихся в собственности Пензенской области, составляет 65 тыс. га. Площадь земель сельскохозяйственного назначения — 58,8 тыс. га, из которых 53,6 тыс. га предоставляется юридическим и физическим лицам; 1,4 тыс. га – включено в Перечень государственного Пензенской области в целях предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.

Следующая новость
Урожай и санкции обсудят на конференции «Растениеводство России — 2022/23»