«Очень боятся ПАРТИЮ ДЕЛА и независимых кандидатов» - Партия Дела
Присоединиться

Инициатива главы избиркома Забайкалья о проверке 100% подписей, вручную собранных кандидатами в депутаты, направлена против независимых выдвиженцев в одномандатных округах и непарламентских партий, говорит политконсультант, представитель РАПК в ДФО Даниил Ермилов. Он считает, что в администрации губернатора Александра Осипова отлично видят риски протестного голосования и таким образом пытаются их нивелировать.

В профильном комитете краевого парламента предложение об ужесточении правил проверки подписей уже одобрили. Депутаты рассмотрят его на ближайшей сессии. Изменения принимаются накануне выборов в новых созыв заксобрания, которые пройдут в 2023г. в Забайкалье.

Ермилов напомнил, что парламентские партии освобождены от сбора подписей при выдвижении своих кандидатов на региональных выборах, в отличие от другой оппозиции и независимых кандидатов, которые могут выдвигаться в мажоритарных округах. «По сути, мы с вами наблюдаем преступление против граждан, поскольку при проверке подписей учитывается не сам факт волеизъявления гражданина при поддержке кандидата, а наличие точек, запятых, помарок и так далее. Соответственно, выборка в 100% – это высшая гарантия того, что [неугодный] кандидат не сможет принять участие в избирательной кампании. Это говорит о страхе системы, попытке себя обезопасить, а фактически это уничтожение выборного механизма как такового и лишение жителей Забайкальского края активного и пассивного избирательного права», – заявил эксперт.

Сейчас в заксобрании Забайкалья представлены четыре парламентских партии: ЕР, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», нет только «Новых людей». Краевой парламент нового созыва будет сформирован пополам из списочников и мажоритариев.

По словам Ермилова, власти в Забайкалье видят опасность в небольших партиях и независимых кандидатах, которые могут аккумулировать голоса недовольных нынешним положением дел граждан. «Очень боятся ПАРТИЮ ДЕЛА и самовыдвиженцев, какого-нибудь токаря, который треснет кулаком по столу, скажет: «Да ну вас, задолбали, пойду вам всем покажу!» И люди его поддержат, и деньги ему дадут, и проголосуют за него. Сейчас никто не знает, как вести кампанию, а те, кто утверждает, что выборы в этом сезоне полностью прогнозируемые, очень сильно ошибаются! Ну а те, кто потолковее, вот так вот пытаются себя обезопасить. У провластных политтехнологов не остается другого варианта, кроме как манипулировать законодательством и технологиями», – высказал свое мнение собеседник «Клуба Регионов».

Ермилов уверен, что настоящим автором данной инициативы может быть кто-то из заместителей губернатора Александра Осипова, кто понимает все проблемы региона, а глава краевого избиркома Светлана Судакова лишь озвучила это предложение.

Следующая новость
Алексей Лапушкин: Урал — опорный край державы, поэтому планируем вести здесь активную работу