Олег Комаров: когда власти Саратовской области разговаривали с закрывшими свой бизнес предпринимателями? - Партия Дела
Присоединиться

«В городе большое количество коммерческих площадей выставлено на продажу. Можно проехаться по Саратову и увидеть эти объявления на зданиях. Согласно официальной статистике, за минувший год в области закрылось 800 малых и средних предприятий. Кто анализирует причины, по которым они прекратили свое существование? Советую ответственным чиновникам собрать этих людей и послушать, какой инвестиционный климат сейчас в регионе», — сказал он.

Эксперт подчеркивает, что рост количества индивидуальных предпринимателей – это хорошо, но они мало задействованы в производстве.

«За год у нас стало на 533 индивидуальных предпринимателя больше. А кто эти люди, чем занимаются? В основном, это торговля и сфера услуг. Замечательно, что они кормят себя и свои семьи. Но это не показатель инвестиционного рейтинга или деловой активности. Нужно ориентироваться на новые производства, инвестиции в реальный сектор экономики. Именно там формируется основная налоговая база, которая в итоге определят уровень жизни, социальные расходы», — отметил Олег Комаров.

Отметим, пресс-служба губернатора Саратовской области Романа Бусаргина сообщала об итогах его встречи с гендиректором АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей ЗаБизнес. РФ» Элиной Сидоренко.

На встрече было отмечено, что область улучшила свои позиции в инвестиционном рейтинге, в регионе работает 72 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Число занятых в них за год выросло на 1,6%, МСП обеспечивает треть всех рабочих мест.

Следующая новость
Игорь Абакумов: государство должно поддержать средние молочные хозяйства