Олег Комаров: необходим комплексный подход при введении в оборот заброшенных земель - Партия Дела
Присоединиться
фото: tamlife.ru

В соответствии с госпрограммой, рассчитанной до 2031 года, необходимо вернуть в экономику более 13 млн га земель. До 2024 года на реализацию программы выделено 110 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Ранее Минсельхоз согласовал с другими ведомствами законопроект о сокращении сроков процедуры изъятия неиспользуемых земельных участков. Такие поправки вносятся в законы об обороте земель сельхозназначения и о госрегистрации недвижимости.

Глава саратовского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Олег Комаров считает, что принятие закона может стать мощным стимулом для развития агробизнеса в области.

«У нас много неиспользуемых земель, как и количество желающих ее обрабатывать. Главное – это понятные и прозрачные правила использования вновь введённых в оборот участков. Очевидно, нужно делать так, чтобы наши пашни не зарастали, а приносили доход и крестьянам, и государству в виде налогов. В данной ситуации, если в оборот начнут возвращаться земли, остававшиеся в запустении, нужно учитывать интересы не только агрохолдингов, но и фермерских хозяйств. Кроме того, мало просто вернуть землю: необходима общая финансово-правовая среда, которая делает привлекательным сельское хозяйство для предпринимателей. Здесь много вопросов: налоги, господдержка, рынки сбыта. Необходим комплексный подход – за принятием закона по этим землям должны последовать точные решения, что с этими активами делать», — говорит он.

Отметим, по итогам реализации программы в оборот будет введено 13,2 млн га сельхозземель, в том числе 1,56 млн га в 2022 году. Площадь неиспользуемых сельхозземель в России оценивается почти в 44 млн га, из которых 20 млн га — пашня.

Следующая новость
Поздравляем с Днём рождения члена Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА Александра Буренкова!