Олег Комаров: Нужно максимально распространить упрощённое налогообложение для малого бизнеса - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Drazen Zigic on Freepik

Новый специальный налоговый режим в качестве эксперимента с 1 июля 2022 года внедрён в 4 регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Он рассчитан на организации и ИП, у которых работает не более пяти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей.

В рамках этого налогового режима компании освобождаются от налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций, ИП – от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, плательщики нового режима не платят НДС.

«Новый режим нужно максимально распространить на всей территории России и немного изменить. Считаю, что количество работающих для участия можно увеличить до 15 человек. Просто пять человек – это не малый, а микробизнес, который неплохо выделить в отдельную категорию. Жаль, что Правительство очень медленно и неохотно модернизирует налоговое законодательство», — сказал лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Саратовской области, доктор экономических наук Олег Комаров.

Эксперт считает, что главной проблемой остаётся распределение средств между регионами и федеральным центром. Мировой опыт говорит, что половина денег должна оставаться на территории.  Сейчас Саратов собирает в год примерно 130 миллиардов рублей налогов, а оставляет себе около 27 миллиардов, которых не хватает.

Отметим, в 2022 году налоговые поступления в консолидированный бюджет от малого и среднего бизнеса выросли на 10% по сравнению с 2021 годом и составили 4,7 трлн рублей. Из них большая часть – это налоги на труд. Поступления от страховых взносов составили 1,5 трлн рублей (рост на 0,6% по сравнению с 2021 г.), от НДФЛ – 1,4 трлн рублей (рост на 14%). 

При этом в сумме учитываются не все поступления страховых взносов, так как в прошлом году сроки их уплаты за апрель — сентябрь для предприятий из ряда отраслей перенесли на май 2024 года. Отчисления МСП по налогу на прибыль составили 870 млрд руб. (+14%). Спецрежимы (упрощённая система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог) принесли бюджету 855 млрд рублей (+17%), патентная система – 37 млрд рублей (+5%).

Следующая новость
Алексей Лапушкин: В условиях санкционного давления необходимо направить ресурсы на развитие энергомашиностроения