Олег Комаров оценил инициативу отмены штрафов для представителей малого и среднего бизнеса - Партия Дела
Присоединиться
фото: nversia.ru

«О необходимости освободить от уплаты штрафов представителей малого и среднего бизнеса. Абсолютно согласен. Это хорошая поддержка для предпринимателей», — сказал он.

Мишустин отметил, что уже в рамках антисанкционного моратория на проверки в текущем году кабмин запретил надзорным органам выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, кроме исключительных случаев, когда речь идет о безопасности жизни людей.

«Хотелось бы увидеть документ, который регламентирует процедуру освобождения представителей малого и среднего бизнеса от штрафных санкций. Тогда можно будет говорить более предметно. Пока могу сказать, что предприниматели часто становятся нарушителями не по своей воле. Люди просто не успевают отследить изменения в налоговом законодательстве и другие юридические нормы. Например, налог с имущества увеличили в конце 2021 года и повторно повысили в феврале 2022 года. Многие должны доплатить большие суммы, их у предпринимателей нет, и они автоматически попадают под штрафы», — говорит лидер саратовского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Олег Комаров.

Политик подчеркнул, что часто контролирующие органы пренебрегают разъяснительной работой. В регионах нужно на постоянной основе проводить с предпринимателями обучающие семинары.

«Нужно в режиме онлайн изучать кипы бумаг, не у всех есть средства на штатных юристов. Если во все вникать самому, то когда делом заниматься?», — спрашивает он.

Глава саратовского отделения ПАРТИИ ДЕЛА напомнил, что малый и средний бизнес остается основным работодателем в городах без развитой крупной промышленности. Сейчас как никогда важно сохранить эти рабочие места и социальную стабильность.

Следующая новость
Константин Бабкин: сельское хозяйство способно стать локомотивом вывода экономики России из кризиса