Олег Комаров: после саратовского ЧП на Рождество убедился, что за коммунальные сети должно отвечать государство - Партия Дела
Присоединиться

По его мнению, весьма показателен вопиющий случай, когда 26-летний мужчина провалился в кипяток на улице Академика Антонова в региональном центре.

«Мы видим, что за годы частного управления инфраструктура города обветшала. При этом тарифы на услуги ЖКХ без конца повышаются, а ремонта коммуникаций люди не видят. Складывается такое ощущение, что платежи граждан идут на обогащение неких концессионеров, которые просто получают прибыль, ничего не вкладывая в проекты, за которые отвечают. Можно без конца говорить: мы отремонтировали столько и столько метров труб, но когда на улицах Саратова люди падают в кипяток – это выше понимания. Уверен, что после таких случаев за ключевые отрасли жизнеобеспечения должно отвечать государство и ремонтировать сети за счет налогов и сборов», — сказал эксперт.

Напомним, в Рождественскую ночь жители Ленинского района Саратова остались без отопления. Около двух часов ночи произошла аварийная ситуация на сетях теплоснабжения в районе улиц Блинова и Рижская. Кипятком затопило всю улицу Академика Антонова. Без тепла остались многоэтажки по 2-му проезду Блинова, ЖК «Ласточкино» на Романтиков и другие улицы. Молодой мужчина угодил в яму с горячей водой и получил ожоги 1, 2 и 3-й степени тяжести. Примерно в этом же месте в кипяток угодила машина ВАЗ-2114, в которой находилась молодая семья. К счастью, обошлось без пострадавших — водителю и пассажирам удалось благополучно выбраться из автомобиля.

В отношении сотрудников тепловых сетей возбуждено уголовное дело в связи с оказанием ими услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

Следующая новость
Способны ли власти Якутии предотвратить трагедию: в регион пришли аномальные морозы, а система управления ЖКХ трещит по швам