Олег Комаров: сейчас торговые центры нуждаются в поддержке не меньше фермеров - Партия Дела
Присоединиться

«Сейчас ТЦ испытывают огромное давление со стороны электронной торговли. Бытовую технику, одежду и продукты питания люди все больше предпочитают покупать через интернет. Напомню, представители именно крупного ретейла выступает якорными арендаторами в торговых центрах. Многие сети сокращают количество магазинов и уходят в онлайн, часть брендов ушла из России. Ситуацию усугубляют огромные налоги на имущество, например, в Саратовской области их недавно увеличили в 20 раз. Если отобрать трафик еще и бесплатными местами для фермеров, то формат крупного ТЦ может исчезнуть совсем», — сказал он.

Эксперт напомнил, что регионы уже давно проводят всевозможные ярмарки для небольших сельхозпроизводителей, да и другие меры поддержки до конца себя не исчерпали.

«Нужно развивать все формы торговли, а не помогать одним за счет других. Покупательная способность граждан не повышается, особенно в регионах. Там рубль, который получил предприниматель у ТЦ, не получил другой предприниматель внутри ТЦ. Правительству нужно работать над увеличением доходов у людей, чтобы хватало и продуктов у фермера купить, и в торговый центр зайти за покупками», — подчеркнул Олег Комаров.

Отметим, Минпромторг РФ рекомендовал региональным властям предоставлять без проведения торгов, на льготных условиях или на безвозмездной основе места для малого и среднего бизнеса рядом с ТЦ. Работать там смогут производители сельскохозяйственных и продовольственных товаров, в том числе фермеры, производители текстиля, одежды и обуви.

Следующая новость
Юрий Крупнов: Давос давно превратился в площадку по продвижению интересов конкретных элит