Олег Комаров: внеплановое повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря – большая ошибка - Партия Дела
Присоединиться

Данное решение правительства в столь непростое время прокомментировал председатель Саратовского отделения ПАРТИИ ДЕЛА Олег Комаров.

– Это большая ошибка. Даже в более благополучные времена говорилось о замораживании коммунальных тарифов, причем не на один год. А что мы видим сегодня? У людей не хватает средств не только платить за ЖКУ, но и приходится экономить на продуктах, одежде. Это только статистика нам показывает среднюю зарплату в Саратовской области более 40 тыс. рублей. Но реальные доходы граждан падают, снижается их покупательская способность. О какой внеочередной индексации за ЖКУ в такой ситуации может идти речь?!

По данным Росстата, по сравнению с первым кварталом прошлого года в 2022 году долги россиян перед ресурсоснабжающими и управляющими компаниями выросли на рекордные 7,6% или на 56,6 млрд. рублей! Рост тарифов – это политика в угоду монополиям в системе ЖКХ. А ведь страдают не только граждане, но и управляющие организации. У ТСЖ, ЖСК, УК с каждым годом остается все меньше средств на достойное содержание многоквартирных домов.

Минэкономразвития объясняет внеплановую индексацию тарифов в декабре тем, что она требуется для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов. Перенос сроков, заявили в ведомстве, вызван «необходимостью обеспечения развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных услуг населению». Но в Саратове в свое время отдали в концессию «Саратовводоканал». И что мы получили в итоге? Тарифы росли регулярно, а теперь выяснилось, что концессионер своих контрактных обязательств не выполняет. По улицам и тротуарам Саратова все чаще текут реки из-за отвратительной работы «КВС-Саратов». Что же касается тепловых сетей, то их у нас ремонтируют каждый год, но ситуация к лучшему почему-то тоже не меняется.

Некоторые эксперты заявляют — если ориентироваться на то, что в 2022 году инфляция подскочит до 12,4%, «в реальном выражении тарифы даже снижаются». Об этом заявил, например, директор института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов. Интересно! То есть все забыли, что в июле текущего года в стране уже состоялось очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ? Например, в Саратовской области они выросли на 6%. Прибавим еще 9% в декабре. Итого будет 15%.

Какая же здесь выгода, ведь суммарно по итогам текущего года рост тарифов обгонит инфляцию? Реально мы будем иметь совершенно другие цифры. У нас все время почему-то забывают, что рост тарифов на газ, воду, электроэнергию, тепло – это для одного кубометра, киловатта и гигакалории. Однако все это мы оплачиваем по общедомовым и индивидуальным приборам учета. Мы не платим по нормативу (за редким исключением). В особенности это касается отопления. В данном случае граждане не имеют возможности регулярно контролировать ОДПУ за потребленную тепловую энергию. Поэтому 9-процентное повышение цен на коммуналку в итоге обернется для них непомерными тарифами.

Следующая новость
Игорь Абакумов: урожай зерновых в следующем году может быть значительно ниже и хуже по качеству