Орлов: российский Су-27 преподал урок британским ВВС над Черным морем – теперь будут осмотрительнее - Партия Дела
Присоединиться
Фото: Global Look Press | MOD Russia

Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, военный эксперт Владимир Орлов прокомментировал ситуацию. Он заявил, что в произошедшем нет ничего удивительного. Полет любого боевого самолета сопровождает возможностью того, что оружие, которое он несет, может быть использовано. Это может произойти как штатно, так и нештатно: по ошибке или ввиду технической неисправности.

«Всякое случается. И мы прекрасно помним, как во время учений НАТО над Балтикой с натовского самолета была нештатно запущена ракета, которая попала на территорию РФ. Главное, что никто не пострадал. И Су-27 британский разведывательный самолет тоже не сбил, не нанес никакого урона. Британцам грех жаловаться», – заявил военный аналитик.

Чтобы подобных инцидентов больше не повторялось, британские военные просто должны вести себя более осмотрительно и не устраивать провокационных полетов близ границ Российской Федерации, заметил Владимир Орлов.

«Что они забыли вблизи нашего воздушного пространства? Не устраивали бы полеты с курсом на территорию РФ, не было бы и ситуаций с нештатным срабатыванием ракетного оружия. Это должно стать для них уроком на будущее», – добавил спикер.

Отметим, по словам главы британского Минобороны, 29 сентября разведывательный RC-135W Rivet Joint проводил плановый полет над Черным морем. Когда британский самолет начал подбираться к воздушному пространству РФ, на его перехват вылетели два российских Су-27. Истребители 90 минут летели рядом с RC-135W, а затем один из «сушек» выпустил ракету, утверждает Уоллес. Министр обороны Британии назвал инцидент «потенциально опасным». Также он сообщил, что о ситуации было доложено главе МО РФ Сергею Шойгу, а 10 октября российская сторона ответила: произошедшее связано с технической неисправностью.

Следующая новость
Буниямин Магомедов: Дагестан получил исторический шанс на прорывное развитие