ПАРТИЯ ДЕЛА добивается льгот для переработчиков мусора в Орловской области - Партия Дела
Присоединиться
Фото: utilit.ru

Он предложил внести изменения в статью 3 Закона Орловской области «О налоге на имущество организаций» и предоставить льготу «вновь созданным организациям, осуществляющим утилизацию отходов производства и потребления, в отношении имущества, используемого ими для осуществления указанной деятельности».

Сейчас в регионе реализованы масштабные мероприятия по реформированию системы обращения с мусором. Все твердые коммунальные отходы (ТКО) отправляются на сортировочные комплексы, где происходит отбор вторичных материальных ресурсов. На полигонах размещаются только остатки сортировки, не имеющие хозяйственного применения.

«У нас практически не развито производство из вторичных материальных ресурсов. Полимеры, стекло, картон, бумага и металлы, в основном, вывозятся в другие регионы, где используются в качестве сырья. В этом я вижу потенциал для получения добавленной стоимости, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты и бюджет области», — отметил автор инициативы Владимир Бутусов.

По его мнению, инструментом стимулирования развития предприятий по переработке вторичных материальных ресурсов может стать региональное законодательство, предусматривающее для них налоговые преференции. В частности, предлагается освободить такие организации от уплаты налога на имущество.

Следующая новость
Алексей Лапушкин: результаты сельхозпереписи демонстрируют неэффективность мер поддержки в аграрном секторе