ПАРТИЯ ДЕЛА организовала автопробег по местам боёв на Орловско-Курской дуге  - Партия Дела
Присоединиться
Фото: ПАРТИЯ ДЕЛА

Там в июле 1943 года бойцы Красной Армии сорвали план масштабного наступления фашистских полчищ под кодовым названием «Цитадель». Это событие называют окончательным переломом в Великой Отечественной войне.  

Автопробег по местам особо ожесточённых боёв организовал лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Орловской области, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов. К памятной акции присоединились воины-афганцы, историки и общественники. 

«Во многих населённых пунктах нас тепло встречали местные жители. Школьники прочитали стихи и исполнили танцы военных лет. Мы общались с пожилыми людьми, которые рассказали интересные подробности тех героических событий. Особенно запомнилось посещение Соборовского поля. Это место находится на границе Курской и Орловской областей, захватывая Троснянский и Глазуновский районы Орловщины и частично курский Поныровский. Именно здесь произошла битва, которой мало уделяется внимания историками. Хотя, по мнению многих, по значению она не уступает знаменитому Прохоровскому полю», — сказал Владимир Бутусов.

Он отметил, что события июля 1943 года могут стать основой для большого военно-патриотического маршрута федерального значения.

«К сожалению, до некоторых деревень, бои рядом с которыми стали ключевыми в разгроме врага, мы попросту не смогли проехать. Будем выходить с предложением связать их в единый маршрут. Пока увековечиванием памяти участников сражений на Орловско-Курской дуге занимаются отдельные энтузиасты», — заключил Владимир Бутусов.

Следующая новость
Владимир Орлов: Турция отвесила США оплеуху в вопросе доступа к С-400