ПАРТИЯ ДЕЛА поддержала инициативу возродить памятную дату «День победы в Отечественной войне 1812 года» - Партия Дела
Присоединиться

«Хочу отметить, что еще более 100 лет назад, при последнем царе, уже был крен в сторону того, что почему-то нужно отмечать именно Бородинскую битву. Хотя основной смысл этой войны – это гибель именно общеевропейского нашествия – в армии Наполена французов была едва ли треть, остальные были немцы, итальянцы, швейцарцы, поляки, хорваты и испанцы. И полная гибель этого ополчения повлияла на последующие события – это и восстание Германии против Наполеона, и взятие русскими Парижа. Поэтому все-таки нужно отмечать события 1812 года», — объясняет политик.

Как отметил Андрей Паршев, еще император Александр I назначал дату празднования 25 декабря. Сейчас она совпадает с Католическим Рождеством, но, по мнению Паршева, именно 25 декабря будет справедливой датой, и отмечать её нужно, как поражение Наполеона и поражение Европы.

«Установление памятных дат часто носит политический характер, в первую очередь дату празднования нужно выбирать так, чтобы это было удобно народу. И самое главное – сохранить память», — подытожил политик.

Отметим, возродить на государственном уровне «День победы в Отечественной войне 1812 года» предложили на круглом столе фракции «Справедливая Россия – За правду» в Мосгордуме.

«За последние 200 лет Россия участвовала примерно в 50 войнах и военных конфликтах. И лишь две войны называются у нас Отечественными – Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война, – заявил первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Гусев. – День Победы в Великой Отечественной войне знает с детства каждый школьник. А вот когда День Победы в Отечественной войне 1812 года, могут сказать далеко не все».

По словам депутата, сегодня именно то время, когда такие памятные даты важно и должно отмечать, как священные. Сделать этот праздник государственным – большое, нужное и полезное дело.

Следующая новость
Юрий Крупнов объяснил, как «неофициальный брак» вредит обществу