ПАРТИЯ ДЕЛА помогла предпринимателям разобраться в прохождении сертификации СТ-1 - Партия Дела
Присоединиться
Фото: kub8graney.ru

Проблема была озвучена на организованном Партией круглом столе «Как обеспечить развитие производства и сельского хозяйства». Документ СТ-1 выдается на товар раз в год и подтверждает страну происхождения. Без доказательства того, что продукция российская, не получится участвовать в государственных закупках. Участники круглого стола рассказали, что процедура получения сертификата достаточно длительная и затратная.

«Сейчас требования к отечественным товарам ужесточились, если один из компонентов заменен на иностранный, то доказывать российское происхождение стало затруднительно. Этот процесс совпал с беспрецедентным санкционным давлением, когда нарушились логистические цепочки. Поэтому многие производители оказались отрезанными от участия в госзакупках и тендерах, что сказалось на рынках сбыта и поставило под угрозу само существование предприятий. Больше всего страдает малый и средний бизнес», — говорит лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Новгородской области, руководитель компании по производству светодиодов и систем управления освещением «Планета-СИД» Юрий Сыралёв.

Специалисты ПАРТИИ ДЕЛА выяснили, что Правительство продлило на 12 месяцев действие уже выданных сертификатов СТ-1.

«Что примечательно, в регионах ответственные чиновники даже не знали, что процедуру получения документов в этом году проходить не нужно. Считаю, что региональные министерства должны регулярно сообщать и разъяснять предпринимателям изменения в федеральном законодательстве. Не все содержат на небольших предприятиях юридические службы», — уверен Юрий Сыралёв.

Отсрочка в сертификации СТ-1 позволит перенастроить производства и сохранит возможность участвовать в тендерах.

Следующая новость
Новые льготы для «северов»