ПАРТИЯ ДЕЛА проводит онлайн-акцию «Бессмертный полк Осетии» - Партия Дела
Присоединиться

«Прими участие в онлайн-акции «Бессмертный полк Осетии»! В канун 9 мая давайте сменим свои аватарки в соцсетях на фотографии наших Героев Великой Отечественной войны!», — звучит призыв регионального отделения партии к жителям республики на баннере, который размещен во многих группах социальных сетей Северной Осетии.

Сама идея обращения нашла живой отклик у людей. Посты об акции за сутки посмотрели более 50 тысяч человек, было оставлено сотни лайков и комментариев. Многие стали распространять баннер с призывом принять участие в акции в мессенджерах.

«Социальные сети и мессенджеры как средство общения в наше время очень распространены, и надеюсь, что наш призыв разместить фотографии своих близких родственников, который приближали Победу в Великой Отечественной войне в своих профилях на социальных сетях и аватарках, позволит еще большему количеству людей узнать о подвиге нашего народа и вкладе жителей Северной Осетии в общее дело ликвидации фашизма. Напомню, что изначально акция «Бессмертный полк» была создана исключительно как народная инициатива, поэтому я считаю, что любое расширение возможностей для её популяризации носит позитивный характер», — говорит лидер ПАРТИИ ДЕЛА в Республике Северная Осетия – Алания Артур Хадзарагов.

В первый год Великой Отечественной войны Северная Осетия отправила на фронт 40 186 человек. Всего на защиту родины из республики ушел каждый пятый житель: всего 89 934 человека, среди которых были представители 60 национальностей. Из них не вернулись домой более 45 500 сыновей и дочерей Осетии. Каждый второй ушедший на фронт погиб на полях сражений.

Помимо этого, выходцы из Северо-Осетинской АССР воевали в партизанских отрядах и отрядах народного ополчения, истребительных батальонах не только на территории самой республики, но и в других районах СССР. Представители Осетии участвовали и в европейском сопротивлении. Общая численность воевавших против фашистских захватчиков граждан республики составляла свыше 95 тыс. человек.

Подвиги уроженцев Северной Осетии были высоко оценены командованием. 72 славных сына республики удостоены звания Героя Советского Союза. А двоим из них — И.А. Плиеву и генерал-майору И.И. Фесину эти звания были присуждены дважды. Среди участников войны из Осетии девять полных кавалеров ордена Славы. Общее число награжденных орденами и медалями превысило 60 тыс. человек.

Следующая новость
ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет всех с Днем Победы!