ПАРТИЯ ДЕЛА в Орловской области проводит конкурс на лучший проект среди студентов-ландшафтных дизайнеров - Партия Дела
Присоединиться

Авторы лучших современных проектов по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов получат вознаграждение, а их работы будут реализованы в Орле, рассказал лидер регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА, председатель Комитета по экономической политике и развитию предпринимательства Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Бутусов. По его словам, согласно наказам избирателей всего на округе планируется благоустроить 5 больших дворов.

«Это большие пространства, объединяющие по 2-3 дома. Строилось всё это массово в 60-70-е годы, зачастую хозспособом. Тогда не задумывались о благоустройстве, об удобстве территорий между домами. Мы же хотим придать им современный вид, сделать комфортными и безопасными. Планируется разделить территории на зоны, чтобы у детей младшего возраста были свои игровые площадки, для подростков со своим спортинвентарем, для людей старшего возраста лавочки и прогулочные дорожки. Такое деление позволяет дольше сохранять инфраструктуру и удобнее для жителей домов», – сказал он.

Депутат уверен, что облагороженные территории улучшают микроклимат в жизни людей, повышают степень удовлетворенности качеством жизни и способствуют хорошему настроению. У детей, которые воспитываются в подобных условиях, выше уровень эстетического развития.

«Общеизвестно, что 60-70% воспитания и образования определяет среда, в которой ребёнок растёт. Недостаточно просто обеспечить людей квадратными метрами, как эта задача ставилась в советское время. Мы живём в другое время и у нас есть совсем другие возможности. Мы можем качественно изменить жизнь людей, если подойти к вопросу профессионально. Почему-то зачастую власти об этом забывают», – сказал он.

Владимир Бутусов также отметил, что решение привлечь студентов было осознанным и несет в себе социальную функцию.

«Проект укрепляет связь с учебными заведениями, позволяет студентам получить больше практических навыков, демонстрирует востребованность профессии и заинтересованность региона в хороших специалистах. Этот опыт взаимодействия полезен всем. Вплоть до того, что стоимость жилья в таких дворах будет расти. Власть же получит благодарных жителей, которые на деле почувствуют, что небезразличны руководству города. Планирую начать со своего округа, затем развить проект до масштабов всей области и даже страны», – сказал он.

Первые работы уже представлены и получили оценки. Итоги конкурса проектов будут подведены в конце года.

Следующая новость
Игорь Абакумов рассказал, чем опасна попытка легализовать скупку у населения ягод и грибов